Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:03, 20 августа 2010
 Репортаж Елены Коржовой, Дмитрий Коваленко, Павла Емелина 102

Виталий Боголей: Безопасность детей - дело каждого

  • Репортаж Елены Коржовой, Дмитрий Коваленко, Павла Емелина
  • Новость

Профилактическая операция "Внимание, дети!" традиционно проходит в Белгороде в эти дни. Накануне нового учебного года инспекторы ГИБДД напоминают о важности соблюдения правил дорожного движения. Детский травматизм в этом году в разы превысил показатели прошлых лет.

Профилактическая операция «Внимание, дети!» традиционно проходит в Белгороде в эти дни. Накануне нового учебного года инспекторы ГИБДД напоминают о важности соблюдения правил дорожного движения. Детский травматизм в этом году в разы превысил показатели прошлых лет. За семь месяцев на дорогах города погибли три ребенка. Какие меры принимаются, чтобы обезопасить юных участников дорожного движения?

О том, где нужно переходить дорогу и как вести себя в транспорте, воспитанники 71-го детского сада рассказывают без запинки. Здесь, как и в других дошкольных учреждениях города, азы дорожной грамоты знает каждый. Но вот применяют на практике полученные знания далеко не все. Выходя на дорогу, ребёнок повторяет поведение взрослого. Заученные стихи и детсадовские игры вспоминаются в последнюю очередь. А вот пробежка через проезжую часть спешащей на работу мамы – яркий пример для подражания.

В этом году число аварий с участием детей уже в несколько раз превысило прошлогодние показатели. За семь месяцев 21 ДТП и три погибших ребенка – эту ситуацию в ГАИ называют чрезвычайной. Избежать новых аварий и жертв можно только совместными усилиями, считают госавтоинспекторы. 

Привлечь внимание водителей также должны обновлённые пешеходные переходы и новые дорожные знаки. Кроме того, в рамках акции «Внимание, дети!» запланирован целый ряд профилактических мероприятий. Задействовать планируют участников дорожного движения всех возрастов. Всероссийская операция завершится 12 сентября, в Белгородский области она продлится до 19. И если аварий с участием детей станет меньше, значит её можно будет считать успешной.  

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×