Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20:06, 17 сентября 2010
 86

В Белгороде почтили память Маршала Катукова

  • Новость

В музее-диораме открыта мини-выставка "Человек из легенды". Ее приурочили к 110-ой годовщине со дня рождения Михаила Ефимовича Катукова. Во время Великой Отечественной войны он командовал 4-ой танковой бригадой, которая под Мценском сдерживала продвижение немцев.

В музее-диораме открыта мини-выставка «Человек из легенды». Ее приурочили к 110-ой годовщине со дня рождения Михаила Ефимовича Катукова. Во время Великой Отечественной войны он командовал 4-ой танковой бригадой, которая под Мценском сдерживала продвижение немцев. В октябре 1941 года бигада полковника Катукова первой нанесла серьёзное поражение одному из лучших танкистов противника генералу Гудериану. Затем она отличилась в оборонительном этапе битвы за Москву. За эти подвиги бригада Катукова первой в Красной Армии получила гвардейское знамя и стала именоваться 1-й гвардейской танковой бригадой.

В 1944-ом бригаду переименовали в 1-ю гвардейскую танковую армию, которая участвовала в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Германии. "Во время Курской битвы танковая армия Катукова приняла на себя главный удар противника и смогла остановить немецкие войска, которые шли на Курск", - рассказал  заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной работы Белгородского государственного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Александр Морозов.

Звание Маршал бронетанковых войск Михаил Ефимович получил уже в послевоенное время. В экспозиции представлены фотографии и документы дважды Героя Советского Союза. В рамках выставки в музее прошел вечер памяти, посвященный Катукову. Участие в нем приняли ветераны Великой Отечественной войны, служащие белгородской войсковой части и студенты.  

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×