Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:09, 23 ноября 2011
 90

Сергей Боженов: На территории Белгорода экологически грязных производств быть не должно

  • Новость

Во время встречи с мэром Белгорода Сергеем Боженовым блогеры подняли тему экологической обстановки в областном центре.

Во время встречи с мэром Белгорода Сергеем Боженовым блогеры подняли тему экологической обстановки в областном центре. В частности, представителей Интернет-сообщества интересовал вопрос о том, как городская власть решает проблему вредных выбросов в атмосферу Белгородского цементного завода,  завода по производству лимонной кислоты «Цитробел», а также птицефабрики «Северная» и Весёлолопанского спиртзавода.

Сергей Боженов подчеркнул, что город Белгород имеет награды за организацию работы по обеспечению экологической безопасности. При этом мэр согласился с тем, что у города есть несколько проблемных мест в вопросах экологии. Сергей Боженов отметил, что на Белгородском цементном заводе за последние годы по настоянию властей внедрили множество технологий, которые позволяют минимизировать вред для окружающей среды. «Но, к сожалению, остаётся влияние человеческого и технического факторов. Выбросы пыли происходят либо из-за поломки оборудования, либо по недосмотру персонала завода», – констатировал мэр. Он выразил надежду, что на Белгородском цементном заводе в ближайшее время решат эти проблемы.

Сергей Боженов отметил, что в случае с «Цитробелом» вред окружающей среде наносит не сам завод, а поля фильтрации его отходов. Глава городской администрации сообщил блогерам, что сегодня руководство завода подготовило ряд проектных решений, которые позволят решить проблему неприятных запахов. «Губернатор области Евгений Степанович Савченко своё мнение высказал: если эти меры не будут реализованы, то мы завод закроем», – подчеркнул Сергей Боженов.

По словам белгородского градоначальника, сегодня свою работу приостановили ещё два источника неприятного запаха – птицефабрика «Северная» и Весёлолопанский спиртзавод. Решение проблем этих предприятий Сергей Боженов видит во внедрении современных технологий переработки отходов производств. Мэр сообщил, что для полного решения этих проблем городу потребуется около пяти лет.

«Что касается планов на будущее, то у нас позиция одна – на территории города Белгорода экологически грязных производств быть не должно», – резюмировал Сергей Боженов.

Фото Александра Гаврилова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×