Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:56, 21 декабря 2011
 172

Сегодня — самый короткий день в году

  • Новость

Сегодня, 21 декабря, день солнцеворота. Это астрономическое начало зимы. Самый короткий день в году, а предстоящая ночь — самая длинная. Солнце с этого времени "на летний путь выезжает, а зима своей стороной пойдет". С этого времени зима по-настоящему встаёт на ноги.

Сегодня, 21 декабря, день солнцеворота. Это астрономическое начало зимы. Самый короткий день в году, а предстоящая ночь — самая длинная. Солнце с этого времени "на летний путь выезжает, а зима своей стороной пойдет".

С этого времени зима по-настоящему встаёт на ноги.

Для справки: Солнцестояние — момент времени в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь. В году два солнцестояния — зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь). В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце каждый день поднимается всё выше над горизонтом, а в момент летнего солнцестояния останавливается и изменяет своё движение на обратное. Затем оно каждый день опускается всё ниже и в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.
 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×