Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:31, 30 января 2012
 Репортаж Юлии Самошиной, Дмитрия Яремы 114

Стипендиаты мэра: кожевенник Саша Поляков

  • Репортаж Юлии Самошиной, Дмитрия Яремы
  • Новость

Белгородский школьник Александр Поляков вошёл в число стипендиатов мэра за творческие успехи. Мальчик увлекается кожевничеством. Это непростое и редкое занятие Саша выбрал для себя ещё пять лет назад.

Белгородский школьник Александр Поляков вошёл в число стипендиатов мэра за творческие успехи. Мальчик увлекается  кожевничеством. Это непростое и редкое занятие Саша выбрал для себя ещё пять лет назад.

«Я очень хорошо отношусь к этому увлечению сына. Главное, что ребёнок растёт и развивается. У него появляются свои взгляды на жизнь, и он занимается делом», — сказала мама школьника Лариса Полякова.

Он шьёт головные уборы и сумочки, мастерит аксессуары для народных костюмов и бижутерию, занимается переплётами. А ещё в его «арсенале» —  картины из кожи. Одна из любимых его работ — «Покровитель государства Российского Серафим Саровский». Пока трудился над картиной, увлёкся историей.

«Работа посвящена 1150-летию государственности России. На ней изображён Покровитель Российского государства — Серафим Саровский. Он много лет прожил в уединении в лесу. И лично меня впечатлила его жизнь», — пояснил стипендиат мэра Александр Поляков.

Освоить технику работы с кожей Саше помогает опытный педагог Светлана Ермакова. Она признается, что за 17 лет работы с детьми впервые видит такой талант.

«Кожевничество, я считаю — исконно мужское ремесло. И настолько оно ему близко, настолько он чувствует этот материал. Работы получаются высокого качества, с душой, с изюминкой. Очень интересно он подбирает цвета», — рассказала педагог дополнительного образования ГОУ «Белгородский областной дворец детского творчества» Светлана Ермакова.

Александр призёр и победитель многочисленных конкурсов — городских, областных, всероссийских и даже международных. Вот и сейчас юное дарование участвует в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества. Кстати, рукоделие — это не единственное увлечение Саши. Ещё он занимается пулевой стрельбой из пневматической винтовки. В школе учится, конечно же, только на «четыре» и «пять». И стипендия мэра, как говорит Александр, для него большое подспорье.

В начале марта мы узнаем имена новых стипендиатов мэра Белгорода. Александр Поляков, возможно, вновь удостоится признания на городском уровне.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×