Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:10, 11 сентября 2012
 174

Ушёл из жизни Юрий Юлианович Вейнгольд

  • Новость

Известие о смерти пришло 9 сентября. Юрий Юлианович Вейнгольд умер после продолжительной болезни на 92-м году жизни.

Известие о смерти пришло 9 сентября. Юрий Юлианович Вейнгольд умер после продолжительной болезни на 92-м году жизни.

Из жизни ушёл Большой учёный. Юрий Юлианович Вейнгольд - ведущий специалист по проблемам философской антропологии, теории познания и социологии, национальных отношений, теории и истории религии, ее антиподов и гуманизма. Он является исследователем роли и места интеллигенции как эпицентра развития духовной культуры, субстанции духовности и человечности. 

В 1996 году был избран почетным академиком Международной академии наук высшей школы, двумя годами ранее — действительным членом Академии социальных наук. В 1998 году Кембриджский международный биографический центр наградил Вейнгольда медалью «Человек года», а американский институт включил его в 7-е издание книги «5000 знаменитых людей мира».

Юрий Юлианович Вейнгольд - участник Великой Отечественной войны, инвалид войны. Боевой офицер, прошедший Ленинградский, Волховский, Карельский, Первый Дальневосточный фронты, за храбрость и мужество награжден рядом орденов и медалей.

Философ за годы плодотворной научно-педагогической и общественной деятельности награжден более 100 грамотами и дипломами министерства образования, медалями, в том числе двумя серебряными медалями ВДНХ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2001 г.). В 1995 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Юрий Вейнгольд награжден почетной медалью уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро». Удостоен награды как главный редактор сборника «Книга памяти жертв политических репрессий жителей в Белгородской области, их родственников и близких».

Похороны Юрия Юлиановича Вейнгольда прошли 10 сентября.

Мы просим родных и близких принять и наше соболезнование.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×