Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:04, 17 сентября 2012
 Репортаж Надежды Дурневой, Дмитрия Яремы 121

Фестиваль шашлыка в Белгороде станет ежегодным

  • Репортаж Надежды Дурневой, Дмитрия Яремы
  • Новость

В минувшую субботу белгородцы смогли оценить более 50 видов шашлыка. В центральном парке прошёл фестиваль этого блюда, здесь же назвали лучших кулинаров.

В минувшую субботу белгородцы смогли оценить более 50 видов шашлыка. В центральном парке прошёл фестиваль этого блюда, здесь же назвали лучших кулинаров.

Первый городской фестиваль шашлыка, как и полагается, начали торжественно с перерезания красной ленточки. Среди тех, кому предоставили это право — неоднократный призёр в составе российской команды на чемпионатах мира по кулинарии и сервису Игорь Невинский. 

«Люди перестали общаться, и этот фестиваль поможет нам возродить традиции, а также определить не одного кулинарного мастера», — сказал Игорь Невинский, шеф-повар ресторана Арт-клуба «Студия».

В конкурсе «Шашлык-2012» приняли участие шеф-повары 13 белгородских ресторанов и кафе. Один из них — шеф-повар кафе «Мир Шашлыка» Роман Тевосов. На его мангале — шашлык из свинины, корейки на ребре, говяжьей печени, люля-кебаб из курицы, а также печёные овощи. Специально искусству приготовления шашлыка Роман не учился. У него это, как признаётся повар, заложено в генах. Ещё в детстве он видел, как жарят мясо на мангале его отец и дед. Все секреты, правила и восточные традиции приготовления Роман почерпнул именно у них. 

Каждый из участников представил членам жюри и белгородцам свою «визитную карточку», где рассказал о своём кафе или ресторане. А затем пригласил к столу. Делились и некоторыми секретами.

Каждый посетитель кулинарного праздника смог попробовать шашлык по разным рецептам. На фестивале было мясо, приготовленное в лучших традициях Кавказа, Средней и Юго-Восточной Азии. 

Компетентное жюри возглавила заместитель главы администрации Белгорода по экономическому развитию Лариса Гончарова. Она отметила, что фестиваль будет способствовать развитию рынка общественного питания, а также повысит конкуренцию между производителями мясных блюд. Победителей определяли в нескольких номинациях — лучший шашлык из свинины, рыбы, птицы, баранины. Оценивались и стиль оформления площадки и форма кулинара. 

Горожане также могли выбрать понравившееся блюдо. Приз зрительских симпатий определяли тайным голосованием. 

В итоге производителем лучшего шашлыка из свинины стало кафе «Мир шашлыка», из рыбы — кафе восточной кухни «Харбин», мясо птицы удалось лучше приготовить шеф-повару кафе «Шашлычный двор». Мясо из баранины лучше зажарили в кафе «Дворик». Самой оригинальной и современной была признана шашлычная площадка ресторана «Шишка». А приз зрительских симпатий «Шашлычных дел мастер» достался ресторану «Дача». 

Как отметили организаторы фестиваля, такой кулинарный праздник станет ежегодным. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×