Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:00, 17 сентября 2012
 93

В Белгороде растёт рождаемость

  • Новость

За восемь месяцев текущего года родилось 2890 младенцев. Это на 201 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За восемь месяцев текущего года родилось 2890 младенцев. Это на 201 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мальчиков в областном центре по-прежнему рождается больше, чем девочек, и эта тенденция прослеживается не первый год.

Кстати, белгородцы очень ответственно подходят к выбору имени ребёнка.

«Отрадно то, что наши родители стали более ответственно подходить к имени своего младенца: стараются подобрать его так, чтобы имя было созвучно не только с фамилией и отчеством, но и соответствовало небесному покровителю. Так, детям, которые рождены в 2012 году, давались старинные русские имена: Анастасия, Мария, Ярослава, София. Мальчикам — Василий, Павел, Матвей, Захар, Михаил, Пётр», — рассказала заместитель начальника управления ЗАГС Ольга Толбатова.

Увеличению рождаемости, появлению в семьях вторых и третьих детей способствуют действующие социальные программы. Одна из них направлена на сокращение числа абортов. Так, за восемь месяцев текущего года количество абортов снизилось на 20%. 

«Было сохранено 114 детских жизней мамами, попавшими в сложные ситуации. Мамочкам, сохранившим жизнь детям, оказывается психологическая, социальная, медицинская и юридическая помощь», — сообщила начальник управления здравоохранения Белгорода Галина Маркова.

Отметим, что на протяжении последних лет в Белгороде наблюдается естественный прирост населения: рождаемость превышает смертность.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×