Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:15, 12 декабря 2012
 85

Сегодня страна отмечает День Конституции

  • Новость

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Государственным праздником день 12 декабря был объявлен в 1994 году указами президента России ("О Дне Конституции Российской Федерации" и "О нерабочем дне 12 декабря").

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Государственным праздником день 12 декабря был объявлен в 1994 году указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря»).

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

 

Глава администрации города Белгорода С. Боженов и председатель Совета депутатов города Белгорода Е. Егоров поздравили с праздником жителей областного центра:

Уважаемые белгородцы!

Поздравляем вас с одним из важнейших государственных праздников – Днём Конституции Российской Федерации!

Основной закон, принятый в 1993 году, сформировал ядро государственного строя России, положил начало новой эпохе в жизни страны. Все эти 19 лет Конституция Российской Федерации остаётся нерушимым фундаментом, на котором основываются все успехи и достижения нашей великой державы.

Конституция определяет такие приоритеты, как государственный суверенитет, единство русского языка на всей территории страны, порядок использования государственной символики и многое другое – всё то, без чего мы не мыслим России. 

Именно в Конституции заложены базовые принципы местного самоуправления, разграничены полномочия между федерацией, субъектами и органами МСУ. Развитие и процветание нашего любимого города Белгорода было бы невозможно вне общего порядка, установленного Конституцией, без соблюдения прав и свобод граждан России, гарантированных основным законом. 

Наша Конституция – это стабильность и долговечность, это основа для построения солидарного общества, активного развития институтов гражданского общества, технологий краудсорсинга, общественного контроля за всеми процессами, происходящими в городе.

Дорогие земляки! В этот знаменательный для всей страны день и всегда мы желаем вам уверенности в завтрашнем дне, успеха во всех начинаниях, добра и благополучия!

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×