Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22:09, 26 декабря 2012
 105

Областной женсовет выступил за введение в России запрета на усыновление сирот американцами

  • Новость

В Белгороде состоялось заседании президиума областного Совета женщин, где единогласно было принято решение поддержать так называемый "Закон Димы Яковлева" — законопроект, запрещающий усыновление российских сирот американцами и закрывающий въезд в Россию гражданам США, которые причастны к нарушениям прав человека, сообщили в пресс-службе областной общественной палаты.

В Белгороде состоялось заседании президиума областного Совета женщин, где единогласно было принято решение поддержать так называемый «Закон Димы Яковлева» — законопроект, запрещающий усыновление российских сирот американцами и закрывающий въезд в Россию гражданам США, которые причастны к нарушениям прав человека, сообщили в пресс-службе областной общественной палаты.

"Наши дети должны быть защищены. Вопросы усыновления должны прогнозироваться, самым внимательным образом изучаться. Необходимо принимать меры в области законодательства, программ, стимулирующих процесс поиска маленьким гражданам нашей страны новой семьи на своей Родине«,- прокомментировала председатель областного женсовета, член Общественной палаты Белгородской области Вера Лихошерстова.

Отметим, что сегодня в Совете Федерации состоялось обсуждение, на котором законопроект был одобрен сенаторами единогласно, и теперь он отправится на подпись к президенту.

Пакет законопроектов также предусматривает ряд мер по обеспечению усыновителей льготами. Например, до усыновления семьи смогут за счёт государства проводить медобследование ребенка. Сейчас единственное, на что может рассчитывать семья-усыновитель — это бесплатные лекарства по рецепту врача, да и то эта мера действует только до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

В числе инициаторов введения законопроекта накануне выступила депутат Госдумы от Белгородской области Елена Сенаторова.

«Необходима национальная программа усыновления детей. Депутаты планируют представить проект поправок в Семейный кодекс уже в весеннюю сессию», — отметила Елена Сенаторова. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×