Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:38, 21 января 2013
 75

Мерами социальной поддержки пользуются почти 157 тысяч жителей Белгорода

  • Новость

Департамент здравоохранения и социальной защиты населения представил доклад об итогах работы в 2012 году, сообщили в пресс-службе мэрии.

Департамент здравоохранения и социальной защиты населения представил доклад об итогах работы в 2012 году, сообщили в пресс-службе мэрии.

С отчётом на оперативном совещании под председательством мэра Сергея Боженова выступил начальник департамента Александр Бондарев. Он рассказал, что в 2012 году из городского бюджета было выделено почти 20 млн рублей на капитальный ремонт Городской детской больницы, за счёт средств отрасли и привлечённых ресурсов были отремонтированы филиал детской поликлиники № 3 и Городского родильного дома. За счёт средств федерального бюджета был продолжен капитальный ремонт городской больницы № 2, наполовину обновлён автопарк станции скорой помощи, внедрены федеральные стандарты лечения больных, увеличена средняя заработная плата по отрасли на 17% (до 17,5 тысячи рублей). В 2012 году в систему здравоохранения Белгорода были внедрены современные медицинские технологии: проводятся операции по пересадке роговицы, пересадке сердца, внедряется новый материал в стоматологии — наноструктурированный титан. Получила дальнейшее развитие система частного здравоохранения. 

В Белгороде в прошедшем году родилось 5628 детей, что на 459 больше, чем в 2011 году. За счёт роста рождаемости сохраняется положительный прирост населения. В 2012 году в городе родились три тройни, а в семье Горбань — сразу четверо детей

При общем росте количества многодетных семей среди них стало меньше малообеспеченных и неполных, нуждающихся в мерах социальной поддержки. Сейчас в Белгороде проживают 1336 многодетных семей, воспитывающих 4332 детей. За теми семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации, закреплены предприниматели, организации, помогающие им в дополнение к оказываемым мерам социальной поддержки. 

Мерами социальной поддержки по 80 категориям пользуются почти 157 тысяч жителей Белгорода, в 2012 году они получили в общей сложности 940 млн рублей из бюджетов всех уровней. Количество получателей льгот увеличилось на 2725 человек за счёт новой категории «Дети войны». 

В 2012 году департамент здравоохранения и социальной защиты населения реализовал проекты по социальной реабилитации инвалидов по индивидуальным программам и по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи творчества. 

Среди приоритетов департамента на 2013 год — продолжение работы по повышению рождаемости, профилактике заболеваемости, расширению спектра услуг, предоставляемых в электронном виде, завершение информатизации системы здравоохранения по федеральной программе модернизации. 

Мэр Сергей Боженов поручил департаментам здравоохранения и социальной защиты населения и образования, культуры, спорта и молодёжной политики направить совместные усилия на внедрение здоровьесберегающих технологий в школах, профилактику заболеваемости среди юных белгородцев, начиная с детских садов. 

Сергей Боженов также представил руководителям структурных подразделений администрации нового начальника управления здравоохранения Александра Герасименко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×