Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:08, 30 января 2013
 101

Виктор Овчинников: Место стелы — на Соборной площади, и других вариантов быть не может

  • Новость

Член Общественной палаты ЦФО, заместитель председателя Общественной палаты Белгородской области, историк Виктор Овчинников высказал своё отношение к месту размещения стелы "Город воинской славы"

Член Общественной палаты ЦФО, заместитель председателя Общественной палаты Белгородской области, историк Виктор Овчинников высказал своё отношение к месту размещения стелы «Город воинской славы».

«Я не понимаю, о чем здесь спорить, — отметил Виктор Овчинников в интервью нашему корреспонденту. — Место стелы — на Соборной площади, и других вариантов быть не может. Стела „Белгород — город воинской славы“ — это знак признания воинской доблести города не в период Великой Отечественной войны, а за всю историю города. Признания значимости того, как Белгород служил Отечеству на протяжении сотен лет. И куда вы хотите его еще поставить? Белгородцы должны взвешенно подойти к решению».

На вопрос, почему местом установки стелы не может быть парк Победы, Виктор Овчинников отметил, что стоять монумент должен в границах старого города.

«А они заканчиваются старыми въездными воротами, — подчеркнул белгородский историк. — Да, сегодня в парке Победы стоит памятник Жукову, создана аллея Героев, диорама — но всё это памятники людям и событиям 20-го века. А мы говорим о стеле, которая олицетворяет собой всю славную военную историю города».

Вместе с тем Виктор Овчинников подчеркнул, что памятник Ленину считает культурной ценностью, которая должна быть сохранена.

«Памятнику нужно найти другое достойное место. И если этим местом будет Народный бульвар, музей под открытым небом — это достойное место», — резюмировал общественный деятель.

Виктор Овчинников сегодня будет гостем программы «Тема». Смотрите на телеканале «Белгород 24» 30 января, в 20:50. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×