Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:21, 19 апреля 2013
 100

Заседание в краеведческом музее Белгорода посвятили юбилею контрразведки «СМЕРШ»

Заседание в краеведческом музее Белгорода посвятили юбилею контрразведки «СМЕРШ»
  • Новость

Встреча «Контрразведка под грифом «Секретно», посвящённая 70-летию образования военной контрразведки «СМЕРШ», состоялась в Белгородском государственном историко-краеведческом музее в рамках работы клуба «Патриот» 19 апреля 2013 года, сообщили в музее.

Одним из слагаемых Победы в Великой Отечественной войне стала успешная деятельность военной контрразведки «СМЕРШ», которая была образована 19 апреля 1943 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР №415-138сс и просуществовала до марта 1946 года.

Перед военной контрразведкой «СМЕРШ» был поставлен широкий спектр задач. Смершевцы занимались контрразведкой и разведкой в тылу врага, осуществляли агентурно-оперативное прикрытие частей и соединений действующей армии, занимались выявлением и пресечением фактов предательства и дезертирства со стороны советских военнослужащих и гражданских лиц, проверкой военнослужащих, побывавших в плену или вышедших из окружения.

На мероприятии аудитория познакомилась с историей военной контрразведки «СМЕРШ», узнала о сотрудниках контрразведки «СМЕРШ», проживавших в послевоенный период на Белгородчине, увидела фрагменты фильмов по этой тематике, встретилась с ветеранами и сотрудниками органов государственной безопасности Белгородской и Харьковской областей.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×