Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:55, 13 августа 2013
 Репортаж Надежды Дурневой, Евгения Северинова 850

В Белгороде открыта новая телевышка

  • Репортаж Надежды Дурневой, Евгения Северинова
  • Новость

В областном центре состоялось торжественное открытие новой радиотелевизионной передающей станции. Участие в церемонии приняли заместитель Губернатора области — руководитель администрации Губернатора области Елена Батанова, мэр города Белгорода Сергей Боженов, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко, директор филиала ФГУП РТРС «Белгородский областной радиотелевизионный передающий центр» Сергей Моисеев.

В своём выступлении Елена Батанова отметила, что открытие радиотелевизионной станции является значимым событием для белгородцев. В области начинается эпоха качественного цифрового телевидения.  Заместитель Губернатора поблагодарила весь коллектив Белгородского филиала РТРС за выполненную работу и конструктивное сотрудничество с органами власти региона.

«Мы строим сеть цифрового ТВ на всей территории Белгородской области. Сейчас работает 13 объектов. К концу 2014 года мы собираемся закончить проект. Белгородская область будет в числе 26 субъектов РФ, которые полностью перейдут на цифровое вещание, начиная с середины 2015 года», — отметил генеральный директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко.

С открытием станции поздравил собравшихся мэр Белгорода Сергей Боженов. Он отметил, что отрасль связи города развивается значительными темпами. В прошедшем году инвестиции составили 1,95 млрд рублей с увеличением на 636 млн рублей к 2011 году.

«С нажатием кнопки и запуском новой телевышки жители  Белгорода и всей области обрели возможность получать качественную услугу цифрового телевидения. И это не просто гонка за новыми технологиями, цифровое телевидение обозначено в приоритетах социально-экономического развития нашей страны. Внедрение такого вещания на территории области означает ликвидацию цифрового и информационного неравенства. А для сельских территорий, в том числе и районов ИЖС Белгородской агломерации, цифровое телевидение – это в продолжение программ, проводимых Губернатором Белгородской области Евгением Степановичем Савченко, ещё один шаг к повышению качества жизни населения. Наличие качественного приёма общедоступного телевидения можно смело назвать одним из важных факторов развития территории», — подчеркнул мэр Белгорода.

После выступлений Елена Батанова, Сергей Боженов и Андрей Романченко нажали кнопку запуска цифрового вещания. После чего состоялась экскурсия по новому зданию областного радиотелевизионного передающего центра.

Отметим, что строительство радиовещательной передающей станции велось с 2001 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания на территории РФ на 2009-2015 годы». В объект было вложено 230 млн рублей. Высота телебашни составляет 220,875 м.

В состав первого мультиплекса, доступного для белгородцев, вошли 10 телевизионных и 3 радиоканала: «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия Культура», «Первый канал», «ТВ Центр», «Петербург – 5 канал», «НТВ», «Карусель», «Общественное телевидение России», «Маяк», «Вести FM», «Радио России». В скором времени планируется запуск второго пакета программ, в который будут входить «РЕН-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт», «Спорт ПЛЮС», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Программой предусмотрено также строительство в области 32 объектов под развитие наземного цифрового телевидения (антенно-мачтовых сооружений): из них 14 существующих объектов филиала и 18 объектов нового строительства.

В настоящее время цифровое телерадиовещание запущено на территории Волоконовского, Корочанского, Валуйского, Красногвардейского, Вейделевского, Новооскольского, Грайворонского, Шебекинского районов. В течение 2013 года планируется запуск ещё 13 объектов цифрового телевещания.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×