Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:18, 06 сентября 2013
 Репортаж Татьяны Красиковой, Павла Емелина 134

Об успехах Белгорода в международном сотрудничестве

Об успехах Белгорода в международном сотрудничестве
  • Репортаж Татьяны Красиковой, Павла Емелина
  • Новость

Получить признание за рубежом способен не каждый провинциальный город. В случае с Белгородом всё иначе. Сегодня в очередном репортаже о достижениях областного центра мы расскажем о его успехах в деле международного сотрудничества.

Областной центр за последние годы доказал: границы международного сотрудничества открыты не только для столиц. За два с половиной года было подписано около десятка соглашений. Белгород развивает связи с Голландией, Германией, Турцией, Китаем, Белоруссией.

К примеру, в октябре прошлого года администрация города подписала соглашение с Нидерландским институтом государственного управления. Теперь госслужащих будут обучать голландские педагоги по специально разработанной программе, стажёров готовы принимать в Гааге.

Международные связи Белгород расширяет сразу во всех сферах. В том числе и культурной. Примеров тому множество. Один из них – совместный проект немецкого арт-медиа художника Артура Клозе и студентов Института искусств и культуры. Всего за месяц зарубежный мастер научил белгородцев рисовать комиксы. Итогом этой работы стала книга о городах-побратимах Белгороде и Ополе.

За последние два с половиной года у областного центра прибавилось городов-побратимов. Теперь аллею дружбы украшают сразу 10 табличек. В числе дружественных городов немецкий Херне, польский Ополе, сербский Ниш, британский Уэйкфилд, украинские Евпатория, Прилуки, Харьков, Вышгород, Луганск и российский Орёл. Возможно, в скором времени партнерами Белгорода станут города Болгарии, США и Турции.

Как доказательство успехов на международном уровне, Белгород сегодня имеет сразу две награды Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В 2011-ом город получил Диплом Европы, в году текущем поднялся на ступеньку выше: стал обладателем Флага. Этой наградой в Старом Свете оценили заслуги областного центра в продвижении идей международной интеграции и сотрудничества.

До самой же высокой награды, Приза Европы, Белгороду остаётся ещё половина пути. Но, судя по темпам, которыми областной центр развивает зарубежные связи, ждать осталось недолго.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×