Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:10, 21 июня 2017
 167

На водоёмах региона проверят соответствие маломерных плавсредств технике безопасности

На водоёмах региона проверят соответствие маломерных плавсредств технике безопасности
  • Новость

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводят патрулирование на водных объектах региона.

В одном из рейдов побывала наша съемочная группа.

Заметив проверяющих катер без опознавательных знаков пустился наутёк. Погоня длилась всего несколько минут. Уже на берегу инспекторы зафиксировали несколько серьезных нарушений: на катере отсутствовал бортовой номер и у водителя не оказалось документов на судно.

Еще одно требование - на каждом маломерном судне должны быть средства спасения – жилеты или круг. И это не формальность, а жизненная необходимость. Так, в Карелии до сих пор ищут подростков с перевернувшейся лодки. Трагедия произошла на Ладожском озере 19 июня. Уже известно, что погибла девушка, двое молодых людей смогли спастись, еще двое – пока не найдены.

«Если перевернулись, то бесполезно лодку пытаться поставить на ровный тиль, обратно. Нужно держаться за нее и звать на помощь. Кто-то с берега увидит и вызовет службу спасения», -  отметил старший государственный инспектор ГИМС МЧС России Геннадий Тихонюк.

 За 10 дней рейдов выявлено более 40 нарушений использования плавсредств.

Белгородские инспекторы ежедневно работают и с отдыхающими, ведут профилактические беседы, раздают памятки.

Отметим, что ежегодно Государственная инспекция выдаёт до двухсот удостоверений на право управления маломерными судами. Всего же в регионе зарегистрировано более 2 тысяч плавсредств. Это катера, надувные и моторные лодки, гидроциклы, катамараны и парусные суда.  

Проверки будут проводиться весь сезон.

Анастасия Матухно, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×