Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19:00, 27 декабря 2017
 152

В Белгороде подвели итоги года на городском торжественном вечере

В Белгороде подвели итоги года на городском торжественном вечере
  • Новость

В ДК «Энергомаш» сегодня состоялось городское торжественное собрание, на котором отметили основные достижения в развитии города и наградили тех, кто внёс значительный вклад в процветание областного центра.

Зимняя сказка встречала гостей праздника буквально с порога. Каждый спешил сделать фото со знакомыми с детства героями Андерсена – Снежной Королевой, Каем и Гердой.

В конце года принято подводить итоги. Что сделано в Белгороде в 2017-м? Чем стоит гордиться и куда направить усилия в будущем? О значимых достижениях и самых ярких событиях в жизни областного центра рассказал мэр города Константин Полежаев.  

А они есть в каждой сфере. Уходящий год запомнился масштабным обновлением домов, благоустройством дворов, в Белгороде создана современная набережная. 

Громко заявить о себе на уровне страны получилось и в рамках фестивального движения: белгородские «БелМелФест» и «Русская каша» получили звания «Национальных событий года».

У областного центра появилась новая фестивальная площадка - Белгородский Арбат за год сумел объединить ценителей искусства и литературы, активных горожан. Пешеходное пространство стало музеем под открытым небом: здесь экспонируются репродукции шедевров живописи из коллекции Русского музея.

Значительные шаги сделаны в обеспечении доступности образования. В полную силу заработала школа №50 и на ее базе технопарк «Кванториум». В начале будущего года первый звонок прозвенит в ещё одной школе-новостройке.

«Завершается набор учеников в Центр образования №15 в микрорайоне «Луч», строится школа в микрорайоне «Новый». Так мы планомерно идём к устранению второй смены, за два года нам удалось сократить её в два раза», - отметил мэр города.

Говоря о планах на будущий год, Константин Полежаев подчеркнул: в приоритете остаётся благоустройство и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями. И добавил: «Только совместными усилиями можно сделать Белгород городом, в котором хочется жить». Своё выступление глава администрации завершил поздравлениями.

«Дорогие белгородцы! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Это самые светлые и радостные праздники напоминают нам о Чуде преображающей любви – любви к своим близким, к своему дому, к своей Отчизне. Основываясь на этих ценностях, мы движемся вперёд, добиваясь благополучия родного города, региона, всей страны», - отметил  Константин Полежаев.

Вечер продолжила церемония награждения. По итогам года традиционно чествуют тех, кто внёс значительный вклад в развитие города и региона.  Медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени награждён настоятель Смоленского собора Белгорода Павел Вейнгольд.

Вслед за ним на сцену поднялась председатель региональной  организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Любовь Киреева. Она отмечена медалью «За заслуги перед Белгородом» III степени.

Такую же награду получил Иван Петрович Тютерев, участник Великой Отечественной войны.

Дипломом «Меценат года» отмечен депутат Горсовета, директор кондитерской фабрики «Белогорье» Сергей Сиротенко. В уходящем году на городские социальные проекты предприятие выделило более 5 миллионов рублей.

В номинации «Событие года» награду получила группа компаний «Агро-Белогорье» за реализацию социального проекта по созданию в Белгороде Динопарка.

«Проектом года» стал «Арт-тур. Шедевры музеев мира на улицах Белгорода». За помощь в его реализации наградили предпринимателей Ивана Конева, Сергея Фуглаева и Алексея Потапова.

«Заслуженным триумфом» названа команда «The First Crew» под руководством Егора Титаренко. Коллектив стал финалистом шоу «Танцуют все!» телеканала «Россия 1».

«Талантом года» признан десятиклассник Шуховского лицея Вячеслав Сурков. Он стал призёром  всероссийской олимпиады школьников сразу по трем предметам: информатике, экономике и  математике.

 «Достижением года» признаны результаты мастера спорта России международного класса  Олега Дьячкова.  Он стал обладателем сразу двух золотых медалей на первенстве мира по гиревому спорту в Южной Корее.

Под несмолкаемые овации за дипломом на сцену поднялся победитель в номинации «Успех года» Виктор Лукинов. В проекте телеканала НТВ «Ты-супер! Танцы» воспитанник детского дома «Южный» занял второе место.

Торжественный вечер завершил праздничный концерт. На сцену вышли лучшие творческие коллективы города.  Они подарили зрителям новогоднее настроение.

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×