Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:00, 06 марта 2018
 84

Останки погибшего под Киевом красноармейца передала украинская сторона России

Останки погибшего под Киевом красноармейца передала украинская сторона России
  • Новость

Церемония состоялась на автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка».

В апреле 2017-го поисковый отряд всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память» в шестидесяти километрах от столицы Украины обнаружил останки 20 красноармейцев. И только у одного оказался солдатский медальон. Он принадлежал Фёдору Шумейко.

Фёдор Михайлович родился в Ставропольском крае. Ещё будучи 18-летним парнем переехал в Ингушетию. Там женился. На момент призыва ему было 32 года.

Красноармеец Фёдор Шумейко в составе 165-й стрелковой дивизии участвовал в обороне Киева. Летом 1941 года там шли ожесточенные бои. 

Поисковики разыскали родственников погибшего солдата. Его сыновьям сейчас 80 и 85 лет.

Захоронят останки красноармейца в городе Майский Кабардино-Балкарской республики, по месту жительства сыновей. Отметим, юридическую и организационную помощь в передачи останков оказал белгородский поисковый отряд «Родина».

 «Сложности возникают в определённом моменте. Организационно обеспечить большую цепочку взаимодействующих людей – это всегда сложное мероприятие. Главное, чтобы была человеческая инициатива, человеческое понимание», - рассказал руководитель военно-поискового патриотического отряда «Родина» Белгорода Роман Аббасов.

Поисковый отряд «Родина» только за последние четыре года передал на Украину останки семи солдат и офицеров Красной армии и принял - восемь. Как признаются сами поисковики, возвращать имена погибшим бойцам – их долг.

Григорий Черепанов, Александр Поддубный.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×