Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:44, 19 июля 2018
 63

Участники земельного конфликта встретились с мэром Белгорода

Участники земельного конфликта встретились с мэром Белгорода
  • Новость

Мэр Белгорода Константин Полежаев провёл встречу с участниками спора по поводу парковки в районе улицы Победы. Стороны договорились о дальнейшем решении конфликта в правовом поле.

За круглым столом глава администрации города собрал инициативную группу жильцов домов № 11 и 15 по Свято-Троицкому бульвару, представителей собственника земли под парковкой, которая и стала предметом спора, руководителей структурных подразделений мэрии. Также в разговоре принял участие начальник белгородской полиции Евгений Гаенко, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что в 2002 году ООО «Новая высота» был приобретён в собственность у муниципалитета земельный участок для строительства жилых домов площадью 8304 кв. м. В дальнейшем собственник (ООО «Новая высота») самостоятельно провёл преобразование площади и границ земельного участка, что было зарегистрировано органом кадастрового учёта (каких‑либо согласований администрации города по закону в данном случае не требовалось). По договорам купли-продажи жильцы приобретали в собственность только квартиры и землю под домом под отмостку. В конце 2015 года ООО «Новая высота» было признано банкротом, принадлежащее обществу имущество было выставлено конкурсным управляющим на продажу, включая и принадлежащий обществу на праве собственности участок, на котором сегодня расположена парковка, площадью 5139 кв. м. В 2016 году право собственности на него на основании договора купли-продажи по результатам торгов зарегистрировано за физическим лицом.

Учитывая, что данные земельные участки, поставлены на государственный кадастровый учёт и находятся в частной собственности, органы местного самоуправления не вправе вносить какие‑либо изменения в сведения государственного кадастра недвижимости, единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним.

После длительного разговора сегодня в мэрии, все стороны пришли к тому, что дальнейшее урегулирование конфликта собственников жилья и участка земли необходимо решать в судебном порядке. Константин Полежаев отметил, что администрация города по закону не может вмешиваться в судебные споры, однако готова содействовать в скорейшем разрешении ситуации в рамках правового поля.

В частности, собственникам жилья в очередной раз были разъяснены их права по оспариванию в суде изменения границ земельного участка и установлению сервитута. Администрацией города в установленном порядке будут предоставлены все необходимые документы. Со своей стороны представитель собственника земли под парковкой заверил, что проезду к домам по её территории личных автомобилей жильцов, а тем более спецтранспорта скорой помощи, пожарной и полиции, препятствовать не будут.

Кроме того, мэр Белгорода дал поручение соответствующим службам рассмотреть возможность организации доступа к домам № 11 и 15 со стороны Свято-Троицкого бульвара за счёт муниципальной земли.

Фото t.me/belgorod01

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×