Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:44, 26 июля 2018
 158

«Фронтовой концерт», гала-ужин и новый рекорд: третий этап фестиваля «Русская каша» стартует в Белгороде

  • Новость

Организаторы кулинарного праздника подготовили для белгородцев обширную культурно-развлекательную программу, сообщили в пресс-службе мэрии.

Начнётся третий этап IV межрегионального кулинарного фестиваля 27 июля с праздников микрорайонов и конкурса «С нами кашу сваришь» на лучший рецепт исконно русского блюда. Местные жители планируют приготовить 30 тысяч порций.

3 августа в 20 часов в одном из ресторанов города  пройдет гастрономический вечер российской кухни – гала-ужин «Национальный акцент». Мастер-классы проведут лучшие шеф-повара из разных регионов России.

4 августа фестивальный день будет посвящен 75-летию освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и начнется в 11 часов с выступления агитбригад. С «фронтовым концертом» они проедут по маршруту кинотеатр «Русич», Белгородский Арбат, Музейная площадь. Всех зрителей угостят солдатской кашей.

В 16 часов на сцене Музейной площади состоится торжественное открытие фестиваля, церемония награждения победителей всех этапов конкурса «С нами кашу сваришь», которые проходили в марте, мае и июле этого года среди горожан, и праздничный концерт.

Здесь же будут работать тематические фотозоны, фронтовые привалы, выставки военной техники и оружия, полевые кухни.

В 18 часов над парком Победы взлетит аэростат с георгиевской лентой. А в 21 час белгородцев приглашают исполнить песни военных лет в рамках акции «Народное караоке».

Кульминацией праздника станет марафон по приготовлению каши, который стартует в 10 часов 5 августа на Музейной площади.

Участие в нем примут как белгородские предприятия общественного питания, так и гости из Улан-Удэ, Тюмени, Воронежа, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Тольятти, Краснодара, Твери.Им предстоит продемонстрировать профессиональное мастерство в конкурсе «С нами кашу сваришь» и презентовать свой оригинальный рецепт приготовления традиционного русского блюда.

В течение всего дня для посетителей будут работать интерактивные площадки: «Главная сцена», «Фестивали Белгородской области», «Каша регионов России», «Каша-иностранка», «Машина каша» и другие. В их программе - творческие и кулинарные мастер-классы, выступления музыкальных коллективов, театрализованные представления, викторины, выставки декоративно-прикладного искусства и сувениров. На площадке «КашаШефШоу» развернется кулинарный поединок известного гостя и бренд-шефа фестиваля.

В ходе марафона планируется приготовить 75 видов каши: в честь 75-летней годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Зафиксирует новый рекорд судья Международного агентства «Interrecord» Владислав Копылов.

Завершится праздничная программа ночным кулинарным шоу и выступлением кавер-группы HeartBeatBand.

Изюминка фестиваля – фирменный троллейбус «Русская каша», который будет курсировать по 8-му маршруту с 10 до 16 часов.

Напомним, что первый и второй этапы фестиваляв формате конкурса «С нами кашу сваришь» прошли в марте и мае этого года. Участие в них приняли воспитанники детских садов, школьники и их родителей, педагоги, местные жители в рамках праздников микрорайонов. Тогда белгородцы сварили 29 тысяч 500 порций.

Напомним, впервые фестиваль «Русская Каша» прошел в 2015 году и был посвящен 70-летию Великой Победы.

С последними новостями фестиваля, а также программой можно ознакомиться на официальной странице фестиваля http://russiakasha.ru

Фото из архива belnovosti.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×