Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:33, 27 апреля 2019
 132

Митрополит Иоанн и мэр Белгорода Юрий Галдун поздравили с Пасхой Христовой детей-сирот

  • Новость

Накануне Светлого Христова Воскресенья мэр города Юрий Галдун и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетили Дом ребенка и благотворительное общество «Милосердие и забота».

В Доме ребенка, где сейчас воспитываются и получают реабилитацию около ста малышей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, традиционного визита гостей ждали с нетерпением. Ребята знают о предстоящем празднике, вместе с педагогами подготовили тематический концерт и, конечно же, ждали пасхальных подарков. Гостям показали различные кабинеты и залы, продемонстрировали, как используют развивающий коррекционный комплекс «Тимокко», подарок митрополита, предназначенный для улучшения координации движений, тренировки функции внимания и развития. Четырехлетняя малышка увлеченно выполняла упражнения перед экраном.

За 30 лет существования в Доме ребенка разработано немало всевозможных развивающих и оздоровительных программ, но, главное, малыши окружены заботой и вниманием взрослых. Нарядные, веселые они порадовали гостей тематическим весенним представлением с танцами бабочек, цветов, гномиков и других сказочных персонажей, песнями и стихами. Ребята вручили гостям своими руками сделанные сувениры, а те, в свою очередь, подарили долгожданные подарки. Как отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, дети учат нас тому, что дал нам бог, а мы потеряли – уметь прощать, любить, радоваться и поблагодарил коллектив Дома ребенка за заботу о малышах. А глава администрации города Юрий Галдун подчеркнул, что благодаря вниманию властей, духовенства и общественности здесь нет материальных проблем, но дети нуждаются в любви и заботе, поэтому очень важно в эти светлые пасхальные дни порадовать их.

Следующим маршрутом делегации в этот день стал социально-реабилитационный центр «Милосердие и забота». Он был создан 30 лет назад, а в 2007 году организации передали в безвозмездное пользование здание на улице Промышленной.

В «Милосердии и заботе» находят приют люди без определенного места жительства, беженцы, вынужденные переселенцы, а также возвратившиеся из мест лишения свободы. Сейчас там живут 120 человек, мужчины и женщины, многие преклонных лет, инвалиды. В центре есть свой храм, освященный в честь святителя Никодима Белгородского.

Здесь митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел чин освящения куличей и яиц. Вместе с мэром города Юрием Галдуном они поздравили собравшихся с наступающим праздником Светлого Христова Воскрешения и, обойдя всех обитателей центра, вручили им пасхальные угощения.

Анна БАРАБАНОВА

Фото автора

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×