Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:54, 10 июля 2019
 69

Администрация Белгорода намерена через суд решить ситуацию с Центральным парком культуры и отдыха

Администрация Белгорода намерена через суд решить ситуацию с Центральным парком культуры и отдыха
  • Новость

Основная причина такого решения — прямые потери бюджета городского округа в 17,7 млн рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

На сегодняшний день в аренде ООО «Геопарк» находится четыре земельных участка площадью около 63 тыс. кв. метров, на которых расположены аттракционы, скейт-парк «Крылья», детский центр «Тропикано».

Земля используется в коммерческих целях, однако оплата за аренду не производится в полном объёме с 2015 года. Долг арендатора парка перед городским бюджетом составляет 17,7 млн рублей, из которых 12,5 млн — основной долг и 5,2 млн — штрафные санкции.

Напомним, что в 2000 году территорию всего парка площадью в 24,5 гектара в постоянное пользование взял белгородский предприниматель Александр Каракулов, в то время руководитель ЗАО «Выбор». В 2007 году все права и обязанности по договору аренды перешли к ООО «Геопарк» этого же предпринимателя в порядке перенайма. В 2010 году по просьбе Александра Каракулова мэрия уменьшила площадь арендуемой земли до 63 тыс. кв. метров. За время аренды плата менялась в зависимости от кадастровой стоимости земли и методики расчёта, которые регулируются федеральным и региональным законодательством. Более подробно с информацией об использовании территории парка можно ознакомиться здесь.

Арбитражные суды первой и второй инстанций обязали ООО «Геопарк» выплатить задолженность по арендной плате в бюджет города. Решается вопрос о расторжении договора с компанией. Несмотря на желание администрации Белгорода мирно урегулировать вопрос с многомиллионным долгом, арендатор парка не идёт на диалог, вынуждая городские власти окончательно решить вопрос в суде.

На сегодняшний момент остро стоит вопрос сохранения парка и его природного ландшафта. Однако реализация планов по реновации территории, которые предполагают превращение общественного пространства в современное и комфортное для белгородцев место отдыха и развлечений, затягивается из за сложившейся ситуации.

Фото beladm.ru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×