Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:03, 14 октября 2019
 154

Белгородцы приютили почти три десятка бездомных собак

  • Новость

Счастливое завершение грустных историй стало возможным благодаря акции «Пойдём домой», прошедшей в минувшие выходные. Она проводится в Белгороде с 2014 года. 

Понять характер любой из этих собак на выставке трудно. Все четвероногие точно знали, что сегодня решается их судьба и ничего не могли поделать — кто со своим возбуждением, кто со страхом, кто со внезапно нахлынувшими чувствами к потенциальным хозяевам.

«Охотнее всего забирают конечно, тех, кто помоложе, покрасивее, поменьше», — с улыбкой замечает Галина Селина, ветеринарный врач. 

Стива взяли именно за красоту. Выяснили, парень любит кашу пожирнее и серьёзно относится к охране жилья. Новые хозяева специально берут взрослого пса. Не так давно они потеряли щенка. Подобных переживаний больше не хотят: «Лучше постарше взять. Думаем вольер сделать и будет жить там в будочке, как звоночек».

Организация «Пойдём домой» из своего пансионата привезла на выставку 32 разновозрастных собаки. Это те, кому за 21 день до выставки сделали все необходимые прививки, и о ком есть что рассказать.

«Собачки привиты, обработаны от паразитов, проглистованы. Новым хозяевам мы даём ветеринарный паспорт, где указаны даты последних прививок и все обработки, которые были осуществлены», — рассказала ветеринар Галина Селина. 

Волонтёры, в основном студенты, по большей части питомцев на выставке видят впервые. 

«Я люблю животных и считаю, что их нужно раздавать. Посмотрите на неё, как её можно не отдать кому-то? У неё должен быть дом. У всех должен быть дом».

Собака по кличке Белянка приветливая, от отсутствия внимания не страдала ни секунды и одна из первых обрела новый дом. Новые хозяева поделились впечатлениями: «Ну, не знаю, только вот посмотрела, такое ощущение — наша! У нас будет жить в частном секторе. Мы ещё одну собачку берём. Бабушка сказала, раз сегодня едете и мне возьмите».

Раздавали не только собак из пансионата. В стороне, узнав о такой выставке, пристроились и желающие отдать маленьких щенков. Это, как правило, грустные истории о не стерилизованных бродячих собаках или о предприимчивых людях.

«Это подбросили щенков в наш посёлок, вот раздаём»

Через час на оформление собак здесь уже стояла очередь. Все, кто нашёл себе как хозяев, так и питомцев, говорят о любви с первого взгляда: «Для ребёнка друга. Очень хочется ему собаку и специально пришли, узнали, что будут раздавать бездомных собак».

«Мы обязательно уточняем, в каких условиях будут содержаться, какое содержание будет, вольерное или же они будут находиться на цепи», — отметила Галина Селина, ветеринарный врач.

За время акции дом обрели 28 счастливчиков. Организаторы не расстроены тем, что остальным пришлось вернуться в приют: многие белгородцы не успели в этот день сюда приехать и, уже по традиции, ещё две недели после акции в автономной некоммерческой организации «Пойдём домой» будут раздавать собак. 

Хотя о другой стороне медали тоже говорят: место тех, кто обрёл хозяев, очень быстро занимают новые брошенные животные. Печальная статистика: по большей части хозяева их туда сдают сами. Отговорки стандартные — внезапная аллергия, переезд, рождение детей. Им волонтёры благодарны уже за то, что привозят в пансионат, а не бросают на произвол судьбы.

Евгения Додон, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×