Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:05, 17 октября 2019
 189

В Белгороде состоялась конференция профсоюзов работников сферы ЖКХ

  • Новость

На 21-й отчётно-выборной конференция Белгородской областной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения подвели итоги работы за 5 лет. 

За это время было сделано действительно много. Главное достижение — подписание очередного отраслевого тарифного соглашения. Документ охватывает важнейшие аспекты деятельности работников отрасли, даёт дополнительные льготы и гарантии, а главное — обеспечивает достойный уровень оплаты труда. 

«В нашей отрасли самая низкая заработная плата среди реального сектора экономики. Поэтому мы стараемся, чтобы выполнялось постановление Правительства Белгородской области о средней заработной плате. Вот за этот период у нас 46 работодателей, которые платят низкую заработную плату, подписали соглашение, где они обязуются выполнять постановление Правительства. Для нас это очень важно», — подчеркнула Любовь Киреева, председатель Белгородской областной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Свою деятельность профсоюз ведёт по нескольким направлениям: организационно-информационное просвещение, работа с молодёжью, правозащитная деятельность, охрана труда и социальное партнерство, как с работодателями, так и с органами власти.

«Профсоюз работников сферы ЖКХ — один из наших главных социальных партнёров, касаемо работы департамента. Под эгидой областного профсоюз работников ЖКХ у нас проводится ряд мероприятий, круглых столов. Это огромный непосильный вклад со стороны общественности, со стороны работников профсоюза по привлечению в нашу отрасль народного фронта, общественности», — сказал Алексей Ботвиньев, заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области — начальник управления развития топливно-энергетического комплекса

Профсоюз работников сферы жизнеобеспечения — флагман среди отраслевых объединений региона. Является лидером практически по всем показателям. Работу профсоюза отмечают и на федеральном уровне.

«Важно то, что практически все решения коллегиального органа областного объединения организации профсоюзов отраслевой профсоюз выполняет. Я общался с председателем ЦК профсоюза Василевским. Отраслевой профсоюз Белгородской области жизнеобеспечения тоже является на хорошем счету в центральном комитете», — поделился Николай Шаталов, председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов

Этот год для собравшихся знаковый — исполняется сто лет со дня образования Всероссийского профсоюза работников ЖКХ. Сама же отрасль празднует 370-летие. Единство. Солидарность. Справедливость. Для работников сферы это не просто слова. 

«Это один из самых эффективных и действенных профсоюзов сегодня, который функционирует и в области и на территории города Белгорода. Многие мероприятия, которые проводит этот профсоюз для своих работников, становятся общегородскими, общерайонными, сегодня они входят в план работы. Конечно, идёт тесное взаимодействие с председателем профсоюза, с активом профсоюза в части защиты прав работников жизнеобеспечения, потому что эта отрасль очень важна сегодня, востребована», — отметила Ольга Медведева, председатель Белгородского городского совета.

На сегодняшний день в состав отраслевого профсоюза входят 264 первичные организации, в которых состоят более 18 тысяч работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. 

Елена Погорелова, Александр Поддубный

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×