Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:49, 20 октября 2019
 143

Белгородским льготникам помогают разобраться с новым видом проездного

  • Новость

С 1 сентября этого года в общественном транспорте Белгорода и пригорода льготные поездки можно оплачивать банковской картой.

Разобраться с нововведениями горожанам помогают в центре социальных выплат.

Поездка в общественном транспорте для Евгении Леонидовны Федоровской и Татьяны Петровны Усиковой — привычная часть дня. Пенсионерки ведут активную жизнь: посещают концерты и так далее. После замены бумажных проездных билетов на банковские карты перемещаться по городу стало ещё комфортнее, признаются подружки. А главное — все расчёты под контролем.

«После каждой поездки, когда транзакция проходит, сразу СМСка на сотовый телефон. Надо подключить мобильный банк, для пенсионеров он всего 30 рублей в месяц. И раз — СМСка. Я смотрю: 10 рублей 27 копеек и остаток по вкладу. И я знаю, что оплачено. И сумма: 10 рублей 27 копеек», — сказала Евгения Федоровская, пенсионерка.

Именно столько стоит проезд в общественном транспорте для льготников. В месяц по такой цене можно совершить 18 поездок. Чтобы уложиться в лимит, необходимо собирать чеки либо отслеживать историю своих передвижений онлайн. С этим пожилым гражданам помогают в управлении социальной защиты.

Интерфейс сайта прост. Необходимо всего лишь ввести номер банковской карты — это пароль вашего личного кабинета. Портал покажет всю информацию о поездках за необходимый период: маршрут, время, дату и стоимость. Воспользоваться сайтом можно и самостоятельно дома.

«Набираешь номер карты — либо 16, либо 18 чисел. Очень просто всё. Высвечивается, входишь. Задаёшь период проверок. Высвечивается полностью всё с первого дня поездки по последний. Проехал пять раз, у тебя осталось 13 льготных поездок», — пояснила Галина Прокопенко, главный специалист отдела по обеспечению проезда граждан по ЕСПБ МБУ «Центр социальных выплат».

«Я заходила в автобус. Или отдавала, или прикладывала эту карту. Вижу, что чек пробивается. Меня даже предупредили, что надо эти чеки брать. Я беру этот чек и уже вижу, сколько у меня прошло поездок. Плюс ко всему у меня на мобильный приходят СМСки, которые оповещают, что я проехала таким-то транспортом и заплатила столько-то рублей. Всё, у меня контроль полный. А сюда я по пути зашла, меня проконсультировали, у меня всё совпадает», — сказала Татьяна Усикова, пенсионерка.

По вопросу о преимуществах и правилах пользования банковскими картами вместо проездных сотрудники соцзащиты находятся в постоянном контакте с жителями, проводят собрания, встречи. На сегодняшний день на новую систему оплаты проезда перешли уже более 4 тысяч горожан. Ещё около 5 тысяч присоединятся к ним со следующего месяца.

«Те люди, которые уже достаточно активно использовали свою банковскую карту, то есть, например, получали пенсию на свою банковскую карту, они прекрасно знают, как ей пользоваться. Те люди, которые не пользовались, у них возникают вопросы: где можно взять, а будет ли эта карта бесплатна, бесплатна ли она в обслуживании. Для льготников банки выдают карту бесплатно. И в обслуживании она в дальнейшем будет бесплатна», — сказала Светлана Скаржинская, директор МБУ «Центр социальных выплат».

Напомним, с 1 сентября этого года в общественном транспорте Белгорода и в пригородах льготные поездки можно оплачивать банковской картой. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам: (4722) 42-42-42, 33-39-60.

Елена Погорелова, Александр Поддубный

Фото Бориса Ечина

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×