Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:50, 09 января 2020
 106

Мэр Юрий Галдун и Владыка Иоанн поздравили с Новым годом постояльцев центра «Милосердие»

  • Новость

В ходе визита гости также оценили идущий полным ходом капитальный ремонт здания.

Социально-реабилитационный центр — это место для тех, кто потерял крышу над головой. Причины самые разные: тяжёлая болезнь, тюремное заключение. Здесь 120 постояльцев, в большинстве своём пенсионеры. Кто-то не успел завести детей, а кто-то своим детям стал просто не нужен.

Одна из таких Наталья Пожарова. Её жизнь ничем не отличалась от тысяч других. В Белгородскую область приехала из Кемерово. Всегда исправно трудилась: была слесарем, няней и дояркой. В своё время удачно вышла замуж, родила дочку. Но испытание смертью мужа и отца, казалось бы, крепкая семья пройти не смогла.

«Осталась одна, муж в 93-м умер. Жила одна, заболели ноги, потом отказали. И сюда меня определили, так как у меня больше никого нет», — сказала Наталья Пожарова, постоялец социально-реабилитационного центра «Милосердие и забота».

Проблема бездомных в городе есть, и решать её обязаны власти, уверен мэр Белгорода Юрий Галдун.

«Ну я вот, например, не знал, что у нас на Крейде есть бездомные, что они там ночуют. То есть, надо будет эти места знать и обеспечить ночёвку нормальную людям», — сказал глава администрации Белгорода.

А тем, кто нашёл временный дом, неравнодушные спешат подарить новогоднее чудо. Мэр Юрий Галдун и митрополит Иоанн приехали, чтобы поздравить постояльцев с прошедшими праздниками.

Для них это, действительно, настоящий праздник. Сотрудники центра признаются, что с приходом гостей постояльцы расцветают на глазах и понимают, что о них не забыли.

Им не к кому обратиться, а потому зачастую обращаются к Богу. Специально для этого прямо в центре создали, по их словам, настоящий храм.

«Нам нужно помогать нашим братьям и сёстрам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Помогать духовно. Здесь постоянно совершаются службы. Помогать и телесно, когда мы улучшаем условия проживания в этом доме милосердия. Помогать своими сердцами — согревать их души, которые очень одиноки», — сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В Новом году жителей центра ждёт ещё один подарок. Здесь впервые за 60 лет начался капитальный ремонт: в центре уже обновили столовую, а вскоре обновят и все комнаты.

«Вот тот ремонт, который проводится, он поможет им почувствовать качество жизни, о котором постоянно говорят. То есть, не где-то там президент говорит, не где-то там говорит губернатор. Не где-то они там читают или смотрят, а в каждой комнате телевидение. Вот говорят про качество жизни, и они её просто ощутят на себе. Вот это, наверное, основная цель, которую мы постараемся достичь», — сказал Владимир Выродов, председатель МОО БО «Милосердие и забота».

Обрести по-настоящему уютный дом жителям центра помогает главный спонсор ремонта, закончить который планируют в мае.

Ольга Горяинова, Евгений Северинов

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×