Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:06, 10 апреля 2020
 269

В Белгороде молодогвардейцы помогают пенсионерам

  • Новость

У волонтёров работы хватает: нужно выручать пожилых, которые остаются дома в режиме самоизоляции. Юноши и девушки доставляют на дом лекарства и продукты тем, кто в этом нуждается.

С 24 марта в Белгороде открыт волонтёрский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. И вот уже на протяжении двух недель волонтёры работают каждый день.

«На сегодняшний день мы очень плотно работаем в городе Белгороде с примерно 25 волонтёрами. И они уже оказали более 30 таких услуг, осуществили выезды, оказали помощь. А в целом по области у нас около 180 волонтёров — это «Волонтёры Победы», «Молодогвардейцы». «Волонтёры-медики». Они также работают с центрами. И там уже порядка 500 выездов, услуг», — сказала Елена Батанова, руководитель волонтёрского центра по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Чтобы попросить о помощи, нужно просто позвонить в колл-центр. Специалисты обрабатывают заявку, и волонтёры сразу получают задание и приступают к его выполнению.

«Просьбы поступают абсолютно разные. Это и оплата телефона, и покупка продуктов, и оплата жилищно-комунальных услуг, консультационные какие-то услуги и так далее. Помимо этого наш штаб оказывает психологическую помощь и поддержку», — сказал волонтёр Иван Бабенко.

Сегодня волонтёрам поступило сразу несколько заявок. В штаб обратились пожилые люди, которым необходима помощь. Волонтёры были готовы и выехали на выручку.

Например, Евгения Владимировна обращается за помощью не в первый раз. Молодогвардейцы уже доставляли женщине продукты, сегодня ей помогают оплатить сотовую связь.

Волонтёры работают каждый день с 9 до 18 вечера, без выходных. Но даже если заявка поступит позже, они не откажут. Центр планирует помогать людям, нуждающимся в помощи и после эпидемии.

«Нам бы хотелось и дальше содействовать, но не в рамках развития пандемии, а в оказании текущей помощи всем нуждающимся. Конечно, мы по возможности постараемся эти центры оставить, если не в таком виде, то как-то трансформировать», — сказала Елена Батанова.

Если вам нужна помощь волонтёров, обращайтесь по телефону колл-центра 27-35-73.

Алёна Хлудеева, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×