Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:59, 14 апреля 2020
 200

В Белгороде архитектуре посвятили особое издание

  • Новость

Белгородская библиотека им. В. Я. Ерошенко совместно с Белгородской филармонией реализовала необычный проект «Архитектура в музыке, музыка в архитектуре». Его главной целью стало познакомить незрячих и слабовидящих людей с достопримечательностями Белгорода, а итогом — выпуск специального издания для незрячих и слабовидящих белгородцев «Архитектура Белого города на языке тактильности, слов и музыки».

В течение года для людей с ограниченными возможностями проводили инклюзивные занятия, на которых они  могли познакомиться с крупнейшими архитектурными направлениями: барокко, классицизмом, модерном, символизмом и хай-тек на примере Белгорода.

Специалисты филармонии подбирали музыкальные ассоциации, которые стали прекрасным инструментом создания образов архитектурных объектов. Дополнили ассоциации трехмерные макеты — точные копии белгородских зданий, специальные рельефно-графические изображения и подробное словесное описание. Так незрячие пользователи библиотеки смогли «увидеть» музыку и «услышать» архитектуру.

 

Все материалы, представленные на занятиях, были обобщены, систематизированы и выпущены в виде многоформатного адаптированного издания «Архитектура Белого города на языке тактильности, слов и музыки». Информация в нем представлена укрупнённым шрифтом для слабовидящих, брайлевским шрифтом для незрячих и дополнена альбомом рельефно-графических изображений. К изданию приложили диск с музыкальными произведениями-ассоциациями к архитектурным объектам.

Теперь люди с визуальными ограничениями смогут с лёгкостью прогуляться по улицам города, не выходя из дома, приземлиться в суперсовременном аэропорту «Белгород» (хай-тек), заглянуть на репетицию спектакля в Белгородский драматический театр им. М.С. Щепкина (классицизм), постоять под сводами Успенско-Николаевского собора (барокко), услышать залпы военных орудий в Музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» (символизм).

Фото из архива Белгородской библиотеки им. В. Я. Ерошенко

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×