Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:37, 26 апреля 2020
 119

Белгородцев просят рассказать о своих героях Великой Отечественной

  • Новость

Проект «Наши герои» запустили в Белгородском городском Совете. На сайте публикуют истории белгородских фронтовиках-участниках Великой Отечественной войны. 

Четвёртый рассказ посвящён Николаю Андреевичу Зинченко.

Николай Андреевич Зинченко родился в селе Николаевка Вейделевского района. С октября по декабрь 1941-го был назначен в группу по эвакуации. С января 1943-го воевал в 13-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе. 

Участвовал в освобождении Харькова, прорыве блокады Ленинграда, освобождении Ленинградской и Псковской областей. Награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

«С войной у меня особые счёты — она украла мою юность, я семнадцатилетним попал в окружение, восемнадцатилетним освобождал Харьков, в девятнадцать — Ленинград, прорывал блокаду. В двадцать — Прибалтику, а двадцать первый год я встретил под Берлином. Это была особая война, такой войны ещё мир не знал. Но покуда жив русский дух, будет жить наша страна!», — говорит фронтовик.

Ветеран помнит войну в деталях. Признаётся: идти вперед помогала вера в Победу и сила духа советского солдата.

В пятницу, 24 апреля, Николай Андреевич Зинченко отметил свой 96-й день рождения.

О секрете долголетия говорит так: «Веду здоровый образ жизни. Движение – это жизнь. Особенно омолаживают танцы».

«Уважаемые белгородцы, рассказывайте нам о своих героях, хотя бы несколько строк. Отправляйте сообщения с фотографиями на адрес нашей электронной почты: gorsovet-belgorod@yandex.ru», — обратились к белгородцам в Горсовете.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×