Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:00, 07 мая 2020
 142

В Белгородской области стартовал всероссийский фотопроект «75 правил жизни победителей»

  • Новость

Инициирован фотопроект Общероссийским народным фронтом совместно с Роспатриотцентром. В четырёх городах региона — Белгороде, Старом Осколе, Губкине и Шебекине — на рекламных конструкциях появились портреты ветеранов Великой Отечественной войны с краткой историей их жизненного пути.

«75 правил жизни победителей» — это часть всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. В проекте, который стартовал 1 мая, участвуют все регионы России, 280 ветеранов с баннеров, ситибордов и видеоэкранов делятся со своими земляками жизненной мудростью, секретами силы духа и простого человеческого счастья.

В Белгородской области героями проекта стали Мария Денисовна Колтакова и Александр Васильевич Дончак.

«Железная бабушка» — так называют земляки Марию Денисовну — призывает белгородцев «не стонать, не жаловаться, а радоваться каждому дню». И эти слова она подкрепляла делами не только в годы войны, когда медсестрой прошла в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии от Воронежа до Праги, когда выносила раненых на Курской дуге, но и после войны. 75-ю годовщину Победы Мария Денисовна встречает обладательницей 10 рекордов России. Все их 98-летний ветеран установила за последние 10 лет. Она дважды прыгала с парашютом, гоняла на карте, ныряла с аквалангом, летала на дельтаплане, аэростате и в аэротрубе, была штурманом одного из экипажей на состязаниях по джип-триалу «Путь к Победе», а также прокатилась на байке с «Ночными волками».

Отмечающий в мае свой 94-й день рождения Александр Васильевич Дончак считает, что «секрет долголетия прост: доброта, искренность и чувство юмора». Вспоминая, как готовил к боевым вылетам самолеты, Александр Васильевич, прошедший всю войну электромехаником 4-й Воздушной армии, говорит: «У нас даже ни на одну минуту не было сомнения в том, что мы победим в войне!». После войны Александр Михайлович, написал 23 книги, из которых 10 романов, в том числе и на военную тематику, а также несколько сборников юмористических стихов.

 

 

Отметим, что благодаря акции каждому предоставляется возможность услышать из первых уст, какими были военные годы и что нужно сделать сегодня, чтобы война не повторилась.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×