Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:01, 08 мая 2020
 981

КФ «БЕЛОГОРЬЕ»: традиционные рецепты, отменное качество и трудовая солидарность

КФ «БЕЛОГОРЬЕ»: традиционные рецепты, отменное качество и трудовая солидарность
  • Новость

Российские кондитеры отметили 3 мая свой профессиональный праздник. Среди них сотрудники кондитерской фабрики «БЕЛОГОРЬЕ», одного из старейших предприятий Белгорода. На протяжении десятилетий они совершенствуются в производстве мучных кондитерских изделий, которые пользуются заслуженной любовью и высоким спросом не только у жителей нашего региона, но и далеко за его пределами. 

Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ» ведёт свою историю от райпищекомбината, созданного в 1943 году вскоре после освобождения Белгорода для снабжения солдат Красной Армии хлебом. В ту пору на предприятии трудились всего 17 человек, из которых 15 были женщины. Они вручную месили тесто, таскали мешки с мукой, заготавливали дрова для печи. Ежесуточно выпекалось по 2-3 тонны хлеба, который был необходим для победы над врагом, как и боеприпасы. 

В начале 50-х годов на предприятии с численностью коллектива в полсотни человек была введена в эксплуатацию печь непрерывного действия, что дало возможность выпускать до 800 тонн печенья в год.

В 1978 г. Белгородский горпищекомбинат поменял свою «прописку» и переехал на ул. Промышленная, где находится по настоящее время. На предприятии был построен новый цех по производству безалкогольных напитков, первая очередь кондитерского корпуса, организовано производство майонеза

В 2002 году комбинат был переименован в ОАО «Белгородский пищевой комбинат», а с 03.07.2006 года предприятие носит название ОАО Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ». В настоящее время оно специализируется на выпуске мучных кондитерских изделий, в том числе сахарного и затяжного, сдобного и комбинированного печенья, а также вафельной и крекерной продукции.

Кондитерская фабрика продолжает техническое перевооружение, что позволяет ей успешно конкурировать с ведущими отечественными и зарубежными предприятиями «сладкой» отрасли. Сейчас на предприятии работают четыре линии по производству разнообразных видов печенья, крекера и вафель. Скоро к ним добавится еще одна, предназначенная для изготовления крекеров и затяжного печенья. Недавно работники фабрики совместно с иностранными специалистами успешно провели пробный запуск новой линии. Ее производительность – более 700 тонн крекеров в месяц. В итоге производственные мощности кондитерской фабрики будут увеличены до 36 тыс. тонн кондитерских изделий в год.

Между тем, генеральный директор АО «КФ «БЕЛОГОРЬЕ» Сергей Сиротенко считает, что главный потенциал фабрики – ее дружный трудовой коллектив. Сейчас в штате предприятия более 1000 сотрудников. Многие из этих людей относятся к своей профессии, как к творчеству. Кондитер должен не только разбираться в тонкостях рецептуры и технологии производства, но также обладать утонченным вкусом и обонянием, добиваясь удачного сочетания ингредиентов. На то, чтобы овладеть всеми этими премудростями, уходят долгие годы кропотливого труда.

Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ» является предприятием социальной направленности. Действующий здесь коллективный договор гарантирует всем сотрудникам социальную защиту и ориентирует на долгосрочные плодотворные трудовые отношения. Начиная с 2019 г. перечисляется ежемесячная финансовая помощь матерям с детьми в возрасте от полутора до трех лет.

Кроме того, из года в год АО «КФ «БЕЛОГОРЬЕ» оказывает помощь Фонду развития классического музыкального искусства Белгородской области, Фонду поддержки и развития Белгородского зоопарка, входит в попечительский совет Белгородского государственного института искусств и культуры, регулярно оказывает благотворительную помощь средним общеобразовательным школам, детским дошкольным учреждениям  так же больницам, благотворительным фондам и спортивным обществам, участникам Великой Отечественной войны и локальных боевых конфликтов, фондам социальной защиты населения и др. Затраты на благотворительность за пять лет составили  более 20 млн. рублей.

Расширение социальных программ обусловлены успешной производственной и коммерческой деятельностью предприятия. В ассортименте компании «БЕЛОГОРЬЕ» до 100 видов кондитерских изделий, многие из которых годами входят в лидеры продаж. Сергей Сиротенко отмечает:

— На протяжении всей истории предприятия коллектив стремился сохранить лучшие рецепты и традиции создания кондитерской выпечки. При этом особое внимание всегда уделялось качеству – начиная от контроля каждой партии сырья и заканчивая тщательной проверкой готовой продукции.  Мы заботились и заботимся, чтобы до потребителей доходили кондитерские изделия исключительно высокого качества. Именно поэтому продукция фабрики «БЕЛОГОРЬЕ» пользуется у покупателей столь большой популярностью. Ассортимент нашей продукции настолько широк и разнообразен, что даже самый взыскательный потребитель найдет то, что будет ему по вкусу и по карману.

Несмотря на успех коллектив фабрики «БЕЛОГОРЬЕ» не намерен почивать на лаврах. Классику на все времена — печенье сахарное «Юбилейное чаепитие» и Топленочка «Добрая корова» теперь вы можете приобрести в новой, яркой и удобной упаковке, что позволит всем нам, потребителям, вкусно и питательно перекусить в суматохе наших трудовых будней, всем полюбившееся печенье сдобное «Пальчики оближешь» так же ожидайте в новом формате упаковки.

Продукция кондитерской фабрики «БЕЛОГОРЬЕ» — гарант высокого качества и хорошего вкуса. Коллектив компании неутомимо трудится на благо земляков, осваивая новые технологии и расширяя ассортимент вкусной продукции.

Павел Передерий

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×