Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:30, 09 мая 2020
 233

«Бессмертный полк» идёт сквозь годы

  • Новость

Ретроспектива. Цифры, фото и факты из истории всероссийского движения «Бессмертный полк» в Белгороде.

«Бессмертный полк» стартовал в апреле 2012 года в Томске, там местные журналисты призвали земляков пройти в День Победы в праздничной колонне с фотопортретами сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны отцов, дедов и прадедов.

В 2013 году  «Бессмертный полк» начал шествие по всей стране. И Белгородская область присоединилась к акции  в том же 2013-м – девятого мая первая колонна полка прошла по улицам города Губкина.  

По улицам Белгорода «Бессмертный полк» впервые прошёл в 2014 году. 

 

Более двухсот белгородцев собрались в День Победы на Соборной площади, чтобы пройти в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Под аплодисменты жителей и гостей Белгорода колонна «Бессмертного полка» в одном строю с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны прошла по главной площади города и Аллее Героев – белгородцев.

Участников акции поприветствовал с трибуны губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Время неумолимо отдаляет нас от тех событий, но с нами наш белгородский «Бессмертный полк». И сегодня в едином парадном строю внуки и правнуки фронтовиков-белгородцев пройдут с самой ценной семейной реликвией – фотографиями ушедших ветеранов». Эта информация размещена на сайте moypolk.ru.

Вот как увеличивалось число участников шествия «Бессмертного полка» в Белгороде: 2014 год – 200 человек,

2015 год – 5 000 человек:

   

2016 год – 35 тысяч человек:

   

 

2017 год – 60 тысяч человек:

2018 год – 75 тысяч человек:

 

2019 год – 75 тысяч человек.

   

В последние годы подсчеты стали приблизительными, точно сосчитать, сколько человек принимают участие в шествии невозможно. Но абсолютно точно то, что «Бессмертный полк» стал важной частью празднования Дня Победы.

Главная цель акции «Бессмертный полк» – сохранить в каждой российской семье личную память о поколении, прошедшем через войну. Память, гордость и благодарность своим предкам, победившим фашизм, ощущение причастности к великой Победе через историю своей семьи стали невероятно мощной объединяющей силой для всех граждан нашей страны.

В этом году «Бессмертный полк» шествует в виртуальном мире. Сегодня мы, живые потомки воинов-освободителей, таким образом бережем жизни друг друга.  Ведь человеческая жизнь – главная ценность. Именно за право будущих поколений на свободную и счастливую жизнь сражались и погибали на полях Великой Отечественной наши деды и прадеды.

Фото со странички БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. БЕЛГОРОД: https://vk.com/moypolk31 и из архива МАУ «Белгород-медиа».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×