Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:39, 18 мая 2020
 133

Пособия по уходу за ребенком планируют увеличить в два раза

Пособия по уходу за ребенком планируют увеличить в два раза
  • Новость

Такое поручение 11 мая дал президент Владимир Путин. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет сейчас составляет 3375 рублей, вырастет — до 6751 рубля.

«11 мая президент Владимир Путин предложил пакет беспрецедентных мер поддержки граждан — прежде всего, семей с детьми, которые пострадали из-за пандемии коронавируса. „Единая Россия“ оперативно подготовила и сегодня внесла поправки в законодательство, увеличивающие минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 3375 рублей до 6751 рубля. Данной мерой смогут воспользоваться неработающие граждане, в том числе студенты. В основном, это молодые родители, молодые мамы», — сказал Андрей Турчак.

Кроме того, в поправках, предложенных партией, предусмотрено повышение пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска — с 6000 рублей до 13503 рублей. Повышенные выплаты можно будет получить с 1 июня — по заявлению на портале Госуслуг. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Госдума планирует рассмотреть поправки и принять их в конце следующей недели — 21 и 22 мая.

«Поддержка детства и материнства — приоритетное направление для государства, и это сегодня ощущается особенно остро. Устанавливаются новые выплаты, индексируются уже существующие. Каждое обращение семьи рассматривается индивидуально, здесь не должно быть формализма. Что важно, сама процедура получения поддержки от государства становится проще и прозрачнее. По-прежнему, написать заявление и подать документы можно лично, но есть и альтернативный вариант — через электронный сервис „Госуслуги“. В условиях пандемии призываю всех мам и пап пользоваться электронными сервисами, здоровье — бесценно. А все вопросы всегда можно уточнить у профильных специалистов по телефону», — отметила председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии Наталия Полуянова.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×