Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:45, 21 мая 2020
 159

Белгородцам разъяснили особенности получения выплат на детей

Белгородцам разъяснили особенности получения выплат на детей
  • Новость

В отделении Пенсионного фонда по Белгородской области провели брифинг, на котором  управляющий региональным Отделением ПФР Дмитрий Худаев подробно рассказал журналистам о реализуемых мерах поддержки семей с детьми.

Прежде всего, Дмитрий Васильевич проинформировал о первых итогах дополнительной выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

– Отделением по Белгородской области уже реализована данная мера поддержки. Наш регион в числе лидеров по стране по количеству поданных и обработанных заявлений. Начиная с 15 апреля белгородским семьям выплачено более 211 млн рублей в рамках реализации указа президента. Средства уже получили более 19 тысяч семей, – подчеркнул Дмитрий Худаев.

Управляющий также сообщил, что в соответствии с указом президента право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей расширено. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Период выплаты ­– с апреля по июнь.

Помимо этого семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

По предварительной информации, в регионе на сегодняшний день проживает около 250 тысяч детей в возрасте до 16 лет.

– У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Сделать это лучше дистанционно с помощью портала «Госуслуги», так как в текущей эпидемиологической обстановке стоит избегать посещения общественных мест. В исключительных случаях возможна подача заявления в офисах МФЦ или в управлениях Пенсионного фонда, но на сегодняшний день прием населения осуществляется исключительно по предварительной записи. После подачи заявления 10 000 рублей на каждого ребёнка будут поступать на счета получателей, начиная с 1 июня текущего года, ­­­– подчеркнул Дмитрий Худаев.

Важно отметить, что финансовая поддержка предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Отметим, что прием в клиентских службах Пенсионного фонда ведется по предварительной записи, которая осуществляется по телефону «горячей» линии регионального Отделения ПФР 8 (4722) 30-69-67 или в сервисе предварительной записи на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.

Записаться на прием в офисы МФЦ можно через официальный сайт центра «Мои Документы» www.mfc31.ru или по телефонам регионального контакт-центра 8 (800) 707-10-03, 8 (4722) 42-42-42.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×