Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:06, 08 июля 2020
 245

Ветерана Курской битвы поздравили с памятной датой

Ветерана Курской битвы поздравили с памятной датой
  • Новость

Депутат областной Думы Иван Конев встретился с участником Курской битвы Виктором Завгородним и поздравил его с 77-летием победы в крупнейшем танковом сражении.«От всех поколений хочу поздравить вас с этой победой, здоровья вам. Вы — наш пример для подражания. Спасибо за свободу и независимость», — поблагодарил участника битвы Иван Конев.

В июле 43-го семнадцатилетний мальчишка Витя вместе с боевыми товарищами сдерживал натиск врага. На фронт вызвался идти сам, даже вопреки желанию родителей.

«Дедушке было 17 лет, когда они с мальчишками ушли на войну. Их не брали, не отпускали родители, но они собрались и пошли пешком на поле боя. Долго шли, пока не нашли часть, там им уже выдали форму и они пошли воевать», — рассказала внучка ветерана Елизавета Груздева.

Виктор Яковлевич получил боевое крещение в боях на Курской дуге, где наводчик легендарной «Катюши» палил по вражеским целям совместно с другими бойцами. Тогда никто из них не знал, что будет участвовать в битве, которая изменит ход войны. Солдаты сражались за каждый клочок земли. Вооружившись бутылками с зажигательной смесью, они преградили путь немецким танкам. Два «Тигра» были уничтожены. Один из двух орденов Красной Звезды на груди ветерана — напоминание об этой нелегкой схватке.

Виктор Завгородний закончил войну в Австрии, а его фронтовые дороги прошли через Украину, Румынию, Молдавию и Венгрию, но лишь одна битва оставила след в его сердце.

Курская битва завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. По ее итогам Германия не имела превосходства над советскими войсками — ни в живой силе, ни в военной технике.

«Оставшиеся ветераны — те немногие люди, которые были участниками этих событий, те, кто ещё помнят и могут рассказать, чтобы мы не забывали. А тем, кто забывает — напоминали о том, что история не переписывается. Будем благодарить ветеранов, тех людей, которые защитили нас и освободили не только Советский Союз, но и весь мир от фашизма», — отметил Иван Конев.

Алёна Хлудеева

Фото Валерии Анциферовой


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×