Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:10, 10 июля 2020
 229

С 1 июля 2020 года оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов можно онлайн

С 1 июля 2020 года оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов можно онлайн
  • Новость

Подать заявление можно и в личном кабинете на портале Госуслуг, указав при этом номер, марку и модель автомобиля, на котором осуществляется перевоз человека с ограниченными возможностями. При этом не нужно подтверждать право на бесплатную парковку - все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов.  Заявление также можно оформить в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ.

Бесплатная парковка предоставляется инвалидам первой и второй группы, или водителям перевозящим его, в том числе ребёнка-инвалида, а также инвалидам третьей группы, с ограниченной способностью в самостоятельном передвижении.

Согласно поправкам, подать заявление теперь возможно только на одно транспортное средство.  Чтобы изменить сведения о транспорте необходимо подать новое заявление, которое будет принято через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска быть оштрафованным.

Все данные, закреплённые в Федеральном реестре инвалидов, действуют на территории всей страны. Таким образом, пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе.

Для автолюбителей, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года, срок эксплуатации данного знака продлён до конца этого года. С 1 января 2021 года бесплатная парковка будет разрешена только для автомобилей внесённых в Федеральный реестр инвалидов. Соответствующие изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2020 года.

Также, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности.  Вся процедура происходит только на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

 

Фото freepik

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×