Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:20, 11 июля 2020
 195

В Белгороде открыли монумент погибшим в Великой Отечественной войне

  • Новость

У школы №34 по улице 8 Марта открыли памятный знак с фамилиями бойцов, погибших в Великой Отечественной войне. Все они были жителями села Красное, которое раньше располагалось на месте микрорайона Юго-Западный.

«Очень хорошо, что теперь эти фамилии видят все. Жители улицы 8 Марта должны гордиться ими, ведь многие - потомки тех людей, чьи имены высечены на стене. Мы тоже  гордимся вашими дедами и отцами», - сказал Юрий Галдун, глава администрации Белгорода.  


Проект памятного знака был разработан ещё в 2013 году. Тогда жители обратились за помощью к депутатам городского Совета. Идею поддержали и совместными усилиями установили стену памяти.

«Мне сегодня очень приятно и почётно в торжественной обстановке открыть памятник вашим родственникам и соседям. Вы так много лет этого хотели. По крупицам собирали каждое имя. Подвиг наших с вами земляков будет навсегда теперь увековечен», - выступила Любовь Киреева, депутат Белгородского городского Совета.  


Более 150 имён высечены на каменной стене – парни и мужчины, которые не вернулись с полей сражений. Данные о героях стали известны в результате многолетней исследовательской работы учащихся и преподавателей школы №34, а также помощи инициативных жителей, входящих в территориальный общественный совет.

«На каждого солдата есть все заверенные военкоматом документы. Известно, в какой части воевали, где погибли, кто родители. Всё это мы нашли», - объяснил Геннадий Собыленский, инициатор проекта.   

 

Настоятель Сергиевского Казачьего храма отец Василий освятил памятный знак. К подножью возложили алые гвоздики и почтили память павших героев минутой молчания. 
После торжественной церемонии для жителей микрорайона состоялся праздничный концерт с участием коллективов ДК «Энергомаш» и городского центра народного творчества «Сокол», которые подарили всем хорошее настроение и улыбки.

#нашеобщеедело

Марина Должикова

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×