Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:52, 11 июля 2020
 541

В Белгороде побывал бронепробег «Дорога Мужества»

  • Новость

8 июля в Москве стартовал 4-й международный бронепробег «Дорога Мужества». В маршруте – 6 городов. В том числе и Белгород. Экспозицию из 17 единиц техники развернули возле музея-диорамы.

 
 

Бронепробег «Дорога Мужества» – это настоящий праздник для белгородцев всех возрастов. Это возможность прикоснуться к истории и увидеть своими глазами те боевые машины, которыми управляли герои Великой Отечественной войны.


«Бронепробег «Дорога Мужества» символизирует наше стремление к сохранению исторической памяти о том, что произошло 75 лет назад. Этим бронепробегом мы отдаём дань памяти ветеранам Отечественной войны и тем, кто не вернулся с полей сражений. Мы всегда будем помнить их великий подвиг перед Отечеством», - выступил Дмитрий Мещерин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Белгородской области. 


В составе колонны – восстановленная по оригинальным чертежам техника, ранее находившаяся на вооружении советской армии. Участники бронепробега – это любители, занимающиеся реставрацией таких машин, военно-патриотические организации и служащие Росгвардии. 

БТР-152, БМ-13, БРДМ-2, ЗИЛ-151 и другая легендарная военная техника – это показатель мощи Советской армии и преемственности современной национальной гвардии России.  Бронепробег «Дорога Мужества» завершит свой маршрут в центре исторических событий 43 года – в Прохоровке.   

«Основная тема нашего бронепробега – это события на Курской Дуге. 860 тысяч солдат и офицеров Советской армии погибло там. Это очень большая цифра. Именно с Курской Дуги Советская армия начала гнать немцев. Поэтому основная задача нашей организации – это сохранение исторической памяти в том виде, в котором мы привыкли слышать её со школьной скамьи», - говорил Алексей Мигалин, организатор бронепробега «Дорога Мужества».

 

6 городов – 6 звезд – именно столько появится на автобусе, когда колонна завершит автопробег. В Белгороде звезду наклеил герой России Вячеслав Воробьёв.

 
 

У Вечного огня возложили цветы в память о павших солдатах. А после,  в небе над городом пролетела знаменитая пилотажная группа «Русские Витязи». 

 
Марина Должикова
Фото автора
 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×