Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:57, 14 июля 2020
 175

Дома хорошо, а в школе - лучше

  • Новость

В марте все школы России перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Больше всех пострадали выпускники школ - даты ЕГЭ перенесли на июль и возникли вопросы с поступлением в вузы. Мы поговорили со школьниками о том, с какими проблемами они столкнулись за период дистанционного обучения.

- Как для тебя началось дистанционное обучение? С какими проблемами ты столкнулся?

Олеся Чиховская МБОУ «СОШ № 11»

- Главная проблема была — отсутствие свободного времени, так как учителя переходили грань с домашним заданием. Объём заданий, который мы получали -  был в два-три раза больше и на подготовку к ЕГЭ не оставалось времени.

Дмитрий Красников МБОУ «СОШ № 45»

- Обучение в режиме онлайн началось проблемно. Для работы с учителями нам предложили систему «Виртуальная школа», где постоянно была перезагрузка серверов и глюки, это затрудняло учебный процесс.

- У всех из твоего класса был доступ к интернету?

Анастасия Алексеева МБОУ «СОШ № 45»

- У ребят из моего класса не было проблем со связью и интернетом. У всех была возможность выйти в сеть, получить задание, выполнить его и загрузить. Насколько мне известно, если у ребёнка не было доступа к интернету, то школа предоставляла планшеты или симки с 4G.

Марина Ковалева МБОУ «Гимназия № 3»

- Тем, кто живёт в деревне и имел проблемы с интернетом, учителя шли на уступки и разрешали прикреплять задания с опозданием.

- Каким приложением вы пользовались во время учебного процесса?

Дмитрий Красников МБОУ «СОШ № 45»

- В системе «Виртуальная школа» мы получали задания, а на ресурсе «Якласс» загружали его. «Якласс» для меня крайне недоработанная платформа. Были плохие алгоритмы: проверяли только ответ, и если неправильно округлить или не поставить точку, то ответ засчитывался как неверный. Смотреть решение задач можно было только в первую неделю.

Олеся Чиховская МБОУ «СОШ № 11»

- Мы пользовались приложением Viber и системой «Виртуальная школа». Обычно задания прикрепляли в Viber и ответы нужно было отправить до начала следующего урока. У нас не практиковали занятия онлайн, всё было в печатной форме.

- У вас проверяли явку учеников? Что было с теми, кто прогуливал?

Марина Ковалёва МБОУ «Гимназия № 3»

- Явку учеников показывало выполнение домашнего задания. У нас проводились конференции в Zoom по математике, русскому языку и обществознанию, присутствие было по желанию. Те, кто не присылал выполненные задания, в конце учебного года имели проблемы с четвертными оценками.

Анастасия Алексеева МБОУ «СОШ № 45»

- Явку проверяли, необходимо было отметиться на сайте в первой половине дня. У тех, кто прогуливал и не подгружал выполненные задания были проблемы с получением итоговых оценок.

- Как проходила подготовка к ЕГЭ?

Марина Ковалёва МБОУ «Гимназия № 3»

- Я начала готовиться к ЕГЭ ещё зимой в онлайн-школе «СОТКА». Там всё структурировано и направленно только на подготовку к экзаменам. Во время пандемии онлайн-школы стали популярны и всё больше набирают оборотов, потому что с репетиторами заниматься было невозможно. Даты экзаменов переносили два раза, и у нас появился дополнительный месяц для подготовки. С одной стороны — это шанс больше выучить, но с другой — лишний месяц в стрессе.

Дмитрий Красников МБОУ «СОШ № 45»

- Учителя в свободное время присылали нам тренировочные тесты и предлагали помощь в их разборе. Но, конечно, все ученики готовились самостоятельно.

- Вы уже сдали первые экзамены ЕГЭ, как все проходило?

Олеся Чиховская МБОУ «СОШ № 11»

- Да, мы уже сдали русский язык. В этом году выпускники получили двойной стресс: во-первых, все волнуются перед экзаменами, а во-вторых, было непонимание в датах и бесконечное ожидание. Все организаторы были в масках и перчатках, в аудиториях убирали последний ряд парт для соблюдения дистанции. Два раз обрабатывали руки антисептиком. Из-за того, что сдаём экзамены в середине лета, в классах душно и жарко.

 Анастасия Алексеева МБОУ «СОШ № 45»

- Структура сдачи ЕГЭ не изменилась, добавились только меры предосторожности из-за коронавируса. Выпускники надевали маски по желанию, но снять её в аудитории и положить на стол или в карман не разрешали. При выходе в туалет — обработка рук, по возвращении — обработка рук.

- Тебе больше нравилось сидеть за партой в школе или учиться в режиме онлайн?

Марина Ковалёва МБОУ «Гимназия № 3»

- Дома ты сам выбираешь время для решения заданий и время для подготовки к экзаменам. Некоторые одноклассники дома разленились. Школа — это не только уроки. Это атмосфера, общение с друзьями и опыт.

Олеся Чиховская МБОУ «СОШ № 11»

- В школе с друзьями учиться веселее. За партой обучение проходило более организовано, а дома ничего не хотелось делать.

- Пандемия как-то повлияла на твоё поступление в вуз?

Дмитрий Красников МБОУ «СОШ № 45»

- Да, и скорее в положительную сторону, ведь не придётся ехать в другой город, чтобы сдавать вступительные экзамены. В этом году документы можно подавать онлайн, как через Госуслуги, так и напрямую через вуз. Вступительные испытания также проводятся дистанционно.

Марина Ковалёва МБОУ «Гимназия № 3»

- Многие университеты дали возможность сдавать вступительные экзамены дистанционно, но как это будет проходить, и будет ли для нас это плюсом или минусом, пока неизвестно.

- Куда планируешь поступать? На кого и почему?

 Анастасия Алексеева МБОУ «СОШ № 45»

- Буду поступать в БелГУ на факультет журналистики. Пообщавшись со многими друзьями, которые учатся на разных специальностях и в разных городах, я поняла, что меня заинтересовал только этот факультет.

Олеся Чиховская МБОУ «СОШ № 11»

- Планирую поступать в Воронеж или в Москву на психолога. Мне нравится слушать людей, разбираться в их проблемах. Сейчас люди наконец-то начали обращать внимание на психологическое состояние человека.

Дмитрий Красников МБОУ «СОШ № 45»

- Буду пробовать поступить в МГТУ им. М.Н. Баумана, потому что всегда увлекался точными науками, а там готовят специалистов технических направлений, которых не готовят в других университетах.

Марина Ковалёва МБОУ «Гимназия № 3»

- Город зависит от сдачи вступительных экзаменов. Если пройду на бюджет в Москву или Санкт-Петербург, то поеду туда, а если нет, то останусь в Белгороде, и пойду в БГТУ им. В.Г. Шухова. Хочу поступить на факультет дизайн архитектурной среды. Из-за непонятной ситуации со вступительными испытаниями, также рассматриваю не творческие специальности, где нет вступительных экзаменов.

 

Алеся Медведева

Фото из личного архива школьников

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×