Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:07, 22 июля 2020
 198

Белгородский госпиталь для ветеранов войн появится на Доске Почёта

Белгородский госпиталь для ветеранов войн появится на Доске Почёта
  • Новость

Ежегодно в Белгороде накануне 5 августа открывают городскую Доску Почёта, отмечая лучшие коллективы и организации областного центра.

В этом году такой чести удостоен Белгородский госпиталь для ветеранов войн. Он признан лучшим учреждением здравоохранения и социальной сферы.

Недавно учреждение победило в конкурсе, проводимом среди госпиталей страны за успешную реализацию регионального проекта «Создание гериатрической службы Белгородской области».

В рамках проекта на базе лечебного учреждения появился областной гериатрический центр. Еще несколько отделений гериатрии функционируют в нескольких муниципалитетах региона.

Врач-гериатр занимается пациентами пожилого возраста. Сложность специализации в том, что пациент почтенного возраста может уметь сразу несколько серьёзных болезней. Задача гериатра — выделить приоритетные заболевания, которые ухудшают качество жизни пожилого человека, и в первую очередь  лечить их.

Коронавирус сильно изменил жизнь госпиталя.

«По приказу департамента здравоохранения с апреля учреждение работает в виде круглосуточного ургента. То есть, теперь при вызове скорой, человек нуждающийся в срочной помощи медиков, попадает и сюда. Такая вынужденная мера помогает разгрузить работу городской больницы во время пандемии», — поделилась Вера Паникар, начальник ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». 

«Мы принимаем пациентов по скорой помощи со всего города. В день поступает по 30-35 человек. Кого-то направляем в другие учреждения, кого-то оставляем у себя и отпускаем домой под наблюдение участкового врача», — рассказала София Богат, заведующая приёмным отделением ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Ежедневные трудности, связанные с пандемией, только сильнее сплотили этот уникальный коллектив. Врачи продолжают лечить возрастных пациентов и оказывают неотложную помощь белгородцам. Они — скромные герои ежедневной борьбы за жизни и здоровье людей.

Анатолий Самокиша

Фото Дмитрия Яремы

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×