Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:58, 09 ноября 2020
 410

В России упростили процедуру банкротства

В России упростили процедуру банкротства
  • Новость

Это стало дополнительной поддержкой для граждан в период пандемии из-за COVID-19

По данным инспекции Федеральной налоговой службы по Белгороду, с 1 сентября 2020 года ввели упрощённую процедуру банкротства. Это произошло после вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Упрощённое банкротство назвали внесудебным, процедура проводится в МФЦ без участия суда. Внесудебное банкротство должно помочь наиболее уязвимой категории граждан (пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным гражданам, тем, кто лишился постоянного источника дохода) списать имеющиеся задолженности. Если финансовое и имущественное положение человека улучшается, то процедура внесудебного банкротства должна прекратиться.

Для того, чтобы гражданина признали банкротом во внесудебном порядке, необходимо соблюсти следующие условия:

  • Общий размер долга составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Кроме кредитных долгов учитываются долги по налогам и сборам, ЖКХ, алименты, поручительства. Не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа;
  • На момент подачи заявления должно быть окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание;

Пошаговый процесс признания гражданина банкротом во внесудебном порядке:

  1. Сбор документов. Составление списка кредиторов (только долги из этого списка подлежат списанию), ИНН и СНИЛС, паспорт с пропиской или паспорт и свидетельство о регистрации из паспортного стола.
  2. Обращение в МФЦ. Заполнение заявления, получение расписки от сотрудника МФЦ. МФЦ проводит проверку сведений в ФССП.
  3. Публикация в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) МФЦ через 3 дня после подачи заявления о том, что заявитель намерен признать банкротство во внесудебном порядке. В течении 6 месяцев кредиторы могут заявить о несогласии с упрощенным (внесудебным) банкротством.
  4. Признание несостоятельности. Если в течение полугода кредиторы не оспорили в суде банкротство, задолженности списывают. Человек официально освобождается от долгов. Об этом делается публикация на ЕФРСБ.

Фото: riakchr

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×