Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:33, 16 ноября 2020
 184

Соцработники не будут помогать тяжелобольным россиянам

Соцработники не будут помогать тяжелобольным россиянам
  • Новость

Так в Госдуме предлагают разрешить сотрудникам социальной службы от помощи гражданам на дому, если у них выявлены инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжёлая форма туберкулёза или онкологии

Как сообщают «Известия», такой законопроект в декабре может принять Госдума. В парламентских фракциях же считают, что такая мера решит только часть проблемы. По мнению экспертов, замену сотрудников соцслужбы нельзя реализовать в полной мере, поэтому больные россияне могут остаться без какой-либо помощи.

Согласно законопроекту, отказать в помощи можно только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медорганизации. При получении гражданином документа, который подтверждает, что он здоров и безопасен для общества, соцуслуги возобновят.

«О таких изменениях в законодательстве нас просили сами социальные работники, которые опасаются за своё здоровье и жизнь. У нас есть граждане, которым положены услуги социального обслуживания на дому. При этом они могут иметь опасные инфекционные заболевания. По идее, такие лица должны находиться в специализированных учреждениях и получать соцподдержку там», — пояснил «Известиям» автор законопроекта глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 Правительство РФ поддерживает инициативу Ярослава Нилова однако предлагает доработать законопроект в части порядка выдачи медзаключения, благодаря которому возобновляется оказание услуг.

Сами же соцработники считают, что инициатива правильная. 

Фото: pixabay.com

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×