Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:51, 17 ноября 2020
 352

К 2023 году в России упразднят все конституционные суды

К 2023 году в России упразднят все конституционные суды
  • Новость

Поправки к проекту об обоснованиях досрочного прекращения полномочий судей одобрил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству

Профильный комитет Госдумы подготовил ряд поправок к проектам и рекомендовал палате одобрить инициативы во втором чтении 18 ноября. Согласно одной из поправок,  до 1 января 2023 года конституционные суды субъектов РФ упраздняются.

«Со дня вступления в силу настоящего федерального конституционного закона конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации не принимают новые дела к производству. Рассмотрение дел, принятых конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации к производству до дня вступления в силу настоящего федерального конституционного закона, должно быть завершено, и решения по ним должны быть приняты до дня, с которого в соответствии с законами субъектов Российской Федерации конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации упраздняются, но не позднее 1 января 2023 года», — говорится в таблице поправок.

Со дня вступления закона в силу в такие суды не будут назначать новых судей. А бывшим судьям сохранят все социальные гарантии. Согласно поправке, регионы смогут создавать конституционные советы, действующие при законодательных органах в данных субъектах.

Напомним, что на прошедшей неделе президент РФ подписал федеральный закон о Конституционном суде России, который стал развитием внесённых в Конституцию поправок. Закон предусматривает, что суд должен состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Суд сможет осуществлять деятельность при наличии в его составе не менее 8 судей, а принимать решения КС правомочен при участии в заседании не менее 6 судей.

Фото: centersoveta 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×