Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:18, 19 ноября 2020
 183

Президент России предложил использовать наработки Росатома и ФЦК для борьбы с COVID-19

Президент России предложил использовать наработки Росатома и ФЦК для борьбы с COVID-19
  • Новость

Об использовании опыта крупнейших медицинских компаний, ведущих научных центров и медучреждении Владимир Путин заявил в ходе совещания с членами правительства РФ

«Для повышения эффективности борьбы с коронавирусом на всех этапах нужно активно задействовать опыт и наших ведущих компаний, например, компании «Росатом», Федерального центра компетенций по бережливому производству, потенциал ведущих научных и медицинских учреждений страны», – отметил Владимир Путин.

Напомним, что ещё 11 июля 2020 года глава государства поручил обобщить опыт повышения производительности труда с применением методов бережливого производства. Документ был подготовлен по итогам совещания с представителями различных отраслей экономики, столкнувшихся с последствиями распространения COVID-19.

«Из-за пандемии спрос на респираторы, маски, антисептики, противовирусные костюмы, медицинское оборудование в начале пандемии резко возрос. С апреля этого года эксперты ФЦК по поручению Министра экономического развития РФ Максима Решетникова приступили к работе на предприятиях, выпускающих данную продукцию. Нашей целью было увеличение объемов производства, избавление от большого количества брака и других потерь, связанных с неэффективностью рабочих процессов», – отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Также президент подчеркнул, что нельзя допускать в регионах медлительности и нерасторопности в вопросах организации call-центров, логистики, работы служб скорой и неотложной помощи.

«Нужно рационально распределять нагрузку на лаборатории, на установки компьютерной томографии и так далее, добиться, в конце концов, удобного, комфортного для людей приёма в медицинских учреждениях. Прошу коллег на ближайшие месяцы определить направление поддержки регионов в этих вопросах как приоритетное», – призвал глава государства Владимир Путин.

 

Отметим, что в Белгородской области в течение двух лет  активно реализуется программа нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого в регионе внедряются мировые технологии бережливого производства, позволяющие компаниям в условиях кризиса оптимизировать производственные процессы и грамотно ими управлять.  

 

Экспертную поддержку участникам национального проекта обеспечивает Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Главные задачи экспертов центра – создание образцов высокоэффективных производственных потоков и формирование команд из сотрудников предприятий для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы.

В рамках реализации проекта в Белгородской области планируется до 2024 года вовлечь в реализацию национального проекта 179 предприятий региона оказать экспертную поддержку ФЦК и РЦК 97 предприятиям, обучить 1500 сотрудников организаций методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства.

На октябрь 2020 года к нацпроекту  «Производительность труда и поддержка занятости» присоединились более 60 предприятий Белгородской области.

Заявку на участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» можно подать на сайте https://производительность.рф

Фото: rbc 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×