Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:49, 20 ноября 2020
 1070

Первому белгородскому телеканалу исполнилось 18 лет

21 ноября 2002 года, во Всемирный день телевидения, появился первый городской телеканал. Тогда он назывался «Белый город».

Было оно тогда «робким и несмелым», но с каждым днём все увереннее шагало в жизнь. Сегодня наш город невозможно представить без телеканала «Белгород24». Последние десять лет городское ТВ входит в состав холдинга «Белгород-медиа», а ровно восемь лет назад стало и круглосуточным. 21 ноября 2012 года символическую кнопку перехода в новую тележизнь нажал мэр Белгорода Сергей Боженов. В общем, дата сегодня со всех сторон знаменательная, и потому пройти мимо неё мы просто не имеем никакого права.

Первым руководителем белгородского телевидения, которое называлось тогда телекомпанией «Белый город», был Андрей Морозов. А идея создания телевидения для областного центра зародилась в недрах городской администрации, где располагались студии, аппаратные и кабинеты журналистов. А было это телевидение интересным, динамичным и очень новостным в хорошем смысле этого слова. И люди там работали точно такие же: молодые, задорные, увлечённые. Елена Трищенко была в числе тех, кто начинал в те уже далекие времена.

«В «Белый город» я пришла в январе 2003 года, в команде — практически с самого начала, пришла корреспондентом. Территориально редакция размещались в здании ГТРК «Белгород». У нас был минимум оборудования и совсем небольшой коллектив, но спасало огромное желание работать, стать заметными для зрителей. В «Белом городе» прошла путь от корреспондента до директора, а после объединения муниципальных СМИ  стала главным редактором холдинга. Считаю, телевидение — это командная работа. 21 ноября 2012 года был запущен телеканал «Белгород 24». Мы считали это важнейшим для города событием: у Белгорода появилось городское телевидение с круглосуточным вещанием. Я помню, сколько было волнения на старте. Но «дорогу осилит идущий», поэтому всё получилось», — подчеркнула Елена Трищенко.

Елена Дмитриевна отдала телевидению долгих 17 лет, сегодня она занимается информационным сопровождением деятельности Белгородского городского Совета. Но есть на «Белгород 24» четыре человека, которые работали там с первого и до сегодняшнего дня. Это Игорь Козинец, Александр Машкара, Олег Малахов и Сергей Зудов. На их глазах происходили все изменения, создавалось телевидение сегодняшнего дня.

«Раньше мы занимались только новостями. После запуска круглосуточного канала начали снимать программы. Появился и программный отдел. Монтажёр, по сути, соединяет всё в единое информационное повествование. То есть на съёмке работают корреспондент  с оператором, а уже от того, как отработает монтажёр, зависит конечный результат, то есть то, что увидит наш зритель в эфире. Это командная работа», — поделился монтажёр отдела спецпроектов и программ Сергей Зудов.

Ныне «Белгород 24» телевидение с многочисленными серьезными программами на разные темы. Среди них, например, «От первого лица» с мэром Белгорода, «Такая тема», «Разговор за», «Самое то», «Давайте пробовать», «Персональная тренировка». Руководит редакцией программ Ольга Арчибасова.

«Наша «Редакция в редакции» это всё, что «не новости». Казалось бы, а что ещё делать на телевидении? Но всё остальное и составляет львиную долю нашего телеконтента. Рекламные, информационные, социальные видеоролики, документальные и рекламные фильмы, интервью, мастер-классы, образовательные и развлекательные программы. В редакции программ талантливые видеоинженеры и художники компьютерной графики, опытный звукорежиссер, и, конечно, журналисты. И они настоящие профи, универсалы, виртуозно владеющие всеми жанрами. Мало написать сценарий, организовать съемку, потом ещё все придуманное надо снять, самому зачастую находясь в кадре, а затем довести «до готовности», — отметила Ольга Арчибасова.

Конечно, «Белгород24» это, в первую очередь, люди. Каждый из них уникален и неповторим. К примеру, работает здесь семейная пара Элла и Игорь Козинец. Может быть, это начало династии и когда-то их путь продолжат дети?

«Работаю здесь восемь лет. Очень интересно, всегда что-то новое. С мужем вместе на работу, вместе с работы. Но на работе мы практически не видимся. И у нас такая политика заведена: в девять утра мы уже не муж и жена, а сотрудники «Белгород-медиа», —поделилась ответственный выпускающий телеэфира Элла Козинец.

А Игорь один из самых незаменимых сотрудников холдинга, работает на телевидении, напомним, с самого его основания и оценивает все произошедшие за эти годы перемены:

«Мы сильно выросли за эти годы. Раньше у меня в ведении не было столько транспорта, компьютеров. Даже здания своего у нас не было. Но самое главное в моей работе   добавился и Интернет. Телевидение выходит не только как кабельный телеканал, но ещё и в сети. Кроме того, идут прямые эфиры в соцсетях, на ютуб. И всё это моя работа», — отметил Игорь Козинец.

Есть здесь и совершенно уникальные судьбы. Корреспондент Ксения Глотова вернулась на «Белгород24» после долгого перерыва и совсем об этом не жалеет:

«Самое страшное это когда не горят глаза. Я помню себя и своих коллег в начале пути у нас горели глаза, мы хотели работать и любили своё дело. Иногда приходит практикант а у него совершенно пустые глаза, он ничего не хочет. Нет стремления к развитию. А настоящий журналист должен не просто ответить на вопросы: Что? Где? Когда? А должен посмотреть с разных сторон на ситуацию, оценить кому это выгодно, кому нет. Главное не терять интереса к окружающей жизни», — подчеркнула Ксения Глотова.

Вот такие люди работают на нашем городском телевидении. Активные, творческие, разносторонние. И каждому есть что вспомнить, о чём поразмышлять, что пожелать накануне этой даты. Впрочем, почему только вспомнить. Редактор «Белгород24» Александр Гладков, например, смело рассуждает о планах и о том, как делать новости, которые, конечно же, никуда не уходят с телевизионного экрана:

«В планах оперативно освещать все события, касающиеся именно городской жизни. Потому что мы городской канал. Главное для нас кадры. У нас появились достойные, сильные ребята, опытные журналисты. И мы можем позволить себе искать  настоящие новости и делать их оперативно».

О будущем в телекомпании говорят не абстрактно. Телеканал с 1 июня вещает в современном формате HD 16:9. Недавно на базе «Белгород 24» заработала молодёжная редакция. Руководит ею Анастасия Долиненко.

«Молодёжная редакция «Белгород-медиа» создана в июне 2020 года. Мальчишки и девчонки объединились под крылом студии, чтобы говорить о жизни молодёжи Белгорода в современном формате ТВ. Появились новые проекты, программы, которые наши корреспонденты готовят сами», — рассказала Анастасия Долиненко.

Кстати, входят в состав молодёжной редакции совсем ещё юные ребята-школьники. Они познают азы профессии и одновременно делают городское телевидение более современным, интересным для самых разных возрастных групп и в то же время создают его завтрашний день. Вот такое оно у нас сегодня: зрелое, совершеннолетнее и одновременно с этим находящееся только в начале большого пути. Какой же это все же хороший возраст   восемнадцать лет!

Надежда Саушина

Андрей Юдин

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×