Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:58, 02 декабря 2020
 290

Белгородские изобретатели стали победителями Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami

  • Новость

Белгородцы создали проект «Конструирование фрезерного станка с ЧПУ»

Белгородские изобретатели Александр Гончаров и Ярослав Булгаков стали победителями «Народного голосования» в категории «Профи» Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami. Победители сконструировали станок, который не только в 9 раз дешевле обычного, но ещё может функционировать с ЧПУ как единая система.

Итоги конкурса подвели 29 ноября. В 2020 году на конкурсе было представлено 872 технологических проекта из 69 регионов России. В финал конкурса вышли только 100 проектов. Самому младшему участнику конкурса 6 лет, а самому старшему – 42 года.

Работы принимали по 4 номинациям: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новых индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). В каждом направлении выбрали по 2 победителя в категориях «Старт» и «Профи».

«В числе победителей конкурса Rukami талантливые разработки, по-настоящему яркие визионерские проекты. Приятно, что многие из них направлены на решение социально важных проблем и помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Точно знаю, имена их создателей мы услышим еще не единожды, они продолжат работу и выйдут со своим изобретением на реальный рынок. Надеюсь, их пример вдохновит еще больше молодых мейкеров на участие в следующем году. А проект Rukami продолжит открывать потенциал молодых изобретателей и создавать платформу для развития в Кружковом движении НТИ», - прокомментировала руководитель проекта Rukami  и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы в РВК Наталья Смелкова


«Rukami» — это уникальный проект, самый масштабный фестиваль в Белгороде, посвященный современным технологиям, науке и техническому творчеству.

В 2019 году фестиваль удивил Белгород оркестром смартфонов и сборкой 8-метрового единорога. В этом году фестиваль Rukami состоится в областном центре в онлайн-формате 5-6 декабря. 

Фото: rukami

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×