Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:40, 15 декабря 2020
 805

Семья из Белгорода создала собственную методику производства чая

Сегодня, 15 декабря, отмечается Международный день чая. В Белгороде живет и работает семья, которая создает собственные натуральные чайные напитки

Алена Бегиашвили занимается сбором трав и превращением их в чай уже два года. Девушка вспоминает, как когда-то в детстве дедушка брал ее с собой в поле. Это было в селе Прелестное Прохоровского района. В прошлом директор школы, географ по образованию, Илья Николаевич, оставив работу и престижную должность, стал травником. Маленькая Алена часто проводила время в деревне. Как-то само собой вышло, что становилась ближе к природе.

879

«Я травник по своей природе. Пришла к травам уже с определенным багажом знаний, благодаря дедушке. Потом прошла курсы, где узнала основные принципы сочетания трав: какие могут вступать в нежелательные реакции друг с другом, а какие безопасны абсолютно для всех. И я начала делать чай. Сначала  было два вида. Вместе с семьей  мы выбирали пропорции, пробовали, придумывали, разрабатывали вкусы».

Получился небольшой семейный бизнес. Каждый сезон, с мая по сентябрь, Алена очень занята. Вместе с помощниками собирает травы, ферментирует, высушивает, что-то замораживает.  У семьи даже есть своя система заморозки плодов и растений. Многие травы они выращивают сами. Недостающие – привозят. Например, с Урала, где живут их близкие родственники. В итоге, с помощью труда, знаний, семейных традиций и секретов получается вкусный, ароматный, а главное, безопасный чайный напиток.

Алена рассказывает, что чай из натуральных трав положительно воздействует на нервную систему, желудочно-кишечный тракт, обладает противотревожным действием. Собирают травы для чая почти всегда в Белгородской области.

«В основном травы, которые мы собираем, дикоросы. Это то, выросло само, под солнышком, на нашей земле. Эти травы очень сильные, в них больше действующих веществ, лечебных свойств. Они ярче, ароматнее. Наши чаи – безопасный продукт. Это не то же самое, что целебные сборы, которые готовит дедушка. Там, конечно, есть некоторые противопоказания. А чай – это для души, расслабления и вкуса», - говорит Алена.

4035-433

У травников есть целая чайная линейка. То есть это чаи, которые можно употреблять практически всем людям, даже малышам. Их целых 13 видов. В общем для изготовления сборов используется порядка 300 наименований трав. Например, самый популярный среди потребителей – чай для иммунитета: лист брусники, смородины, мята горная, розмарин, календула и астрагал. Астрагал стимулирует иммунитет, розмарин ускоряет ток крови, брусника и смородина – это витамины. Календула обладает антимикробным действием.

«Почему я люблю создавать чай? Дело в том, что когда вкус складывается, он становится как песня, как мелодия. Он не распадается на разные вкусы, а становится чем-то одним. Это очень необычный момент творчества, который вдохновляет. А еще мотивирует то, что человек получает от меня чай, и он уже его любит».

Надежда Саушина

Фото Ольги Арчибасовой

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×