Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:22, 13 января 2021
 711

Андрей Герасимов: «Каждая моя собака с особенной судьбой»

Журналист «Белгород-медиа» встретилась с заводчиком сибирских хаски, посмотрела, как живут эти животные в Белгороде и каких успехов добиваются в ездовом спорте

Традиционно сказочное повествование начинается так: «Жили-были» или «В некотором царстве, в некотором государстве…». Нашу волшебную историю мы расскажем по-другому, ведь героями в ней стали потомки волков из северной части нашей страны, где господствуют суровый мороз и снежные вершины. Кто же они? Это собаки породы сибирский хаски.

9-043-

Следы человека и зверя ведут нас все глубже в зимний лес. Где-то здесь затерялся небольшой домик. Слышен лай. Это собаки встречают гостей. Вокруг сосны, свежий воздух и пьянящий аромат деревьев. Природа в январе особенно прекрасна.

Нас встречает хозяин леса – Андрей Герасимов, который живет здесь вместе со своими домашними питомцами – собаками породы сибирский хаски. Часто на рассвете, с первыми лучами солнца Андрей запрягает их в упряжку и они бегут, преодолевая километры дорог. С наступлением темноты возвращаются в лагерь, чтобы на следующий день снова отправиться в путь. Таков ездовой спорт. Но так было не всегда.

«Каждая моя собака с особенной судьбой. Ванилла появилась у меня самая первая. Она же вожак стаи. Потом так случилось, что умер знакомый. И пришлось забрать его собаку, которая впоследствии заболела. Вскоре ее не стало. Через неделю мне позвонили из Воронежа и попросили забрать «потеряшку» с пробитой головой. Это был Арни. Сейчас он красавец, отлично бегает в упряжке, а тогда – страшно вспомнить: худой, нервный, постоянно выл, даже, я бы сказал, кричал. Позже в Воронеже нашелся хозяин пса. Но он не захотел забирать питомца обратно, сказал так: «Делайте с ним что хотите, не хочу его больше знать»,  -  рассказывает Андрей Герасимов.

Потом появился Алмаз, Кай и Сцилла. От них всех отказались люди. Последним питомцем в большой собачьей семье стал Аякс. Однако, периодически Андрей берёт к себе на передержку собак со сложной судьбой. Говорит: проблема недобросовестных заводчиков – катастрофа не только в Белгороде, но и в стране. Последствия такого разведения – загубленные жизни собак.

Андрей всегда любил спорт. С появлением в доме маленькой Ваниллы они стали заниматься вместе – бегать на лыжах, кататься на велосипеде. Хозяин понял, что хаски – не простая порода, ей недостаточно простых неспешных прогулок на свежем воздухе. Это свободолюбивые животные, сильные, стремящиеся к постоянному движению. Он стал много читать, а потом поехал в Санкт-Петербург, где требовался человек по уходу за собаками. По воле случая Андрей познакомился с человеком, принимавшим участие в «Беренгии» - гонке на собачьих упряжках на Камчатке. Это самое крупное соревнование подобного рода. Проработав там пару месяцев, Андрей вернулся на родину, в Белгород уже с рожденным планом в голове: тренировать сибирских хаски и заниматься ездовым спортом. Тогда же купил себе первые нарты – это сани.

498309430-

Чтобы собрать команду, потребовалось немало сил и энергии. Приходилось буквально ловить людей, выгуливающих своих питомцев на улице и приглашать заниматься. Но это принесло свои плоды – сегодня в команде Андрея постигают азы ездового спорта почти 30 собак.  Мужчина переехал в свой дом, ведь в квартире большой собачьей стае стало слишком тесно.

«Тяжело научить чему-то первую собаку. Ей надо объяснить, где право-лево, выучить команду «стоп», «бегом». Начинаем с малого.  Сначала лишь с одной  бегаем в упряжке. Затем уже они сами друг друга учат -  ставим в упряжку, и очень редкая собака не бежит сразу. Это у них в крови. Занимаюсь с ними пятый год и до сих пор не понимаю, что их заставляет бежать на таких скоростях и такие расстояния. Хорошая, тренированная собака может пробежать до 100 километров. Сейчас, набравшись опыта, мы всегда знаем, какого участника забега поставить во главе упряжки. У нас всегда есть готовые лидеры», - делится Андрей.

Управляет собаками и всей упряжкой человек. Его еще называют каюр. Второй по значимости участник гонки, конечно, вожак -  главенствующий хаски, который ведет за собой всю упряжку. Однако, и бывалый лидер может вдруг отказаться бежать. Такое в практике Андрея встречалось не раз. Все дело в характере животного. Бывали случаи, когда собаку тренировали и  полгода. Чтобы знала команды, не боялась других.

39039-03

На новогодних  праздниках от желающих  с ветерком прокатиться в собачьей упряжке не было отбоя. Но команда Андрея бережет своих любимцев и выпускает их в длительное путешествие только при определенных погодных условиях.  Идеален для катания снег. В гололед выезжать нежелательно, можно повредить суставы. Бег по асфальту запрещен. Трассу всегда готовят – тщательно утрамбовывают.

С наступлением тепла тренировки не прекращаются. Изменяется лишь  их длительность. Летом жарко, поэтому сибирские хаски бегают по три – шесть километров, против сорока зимой. Андрей даже оборудовал для своих питомцев небольшие бассейны, чтобы жара и зной не навредили здоровью собак.

«Летом тренируемся на карте (это своеобразный велосипед для собак). Много плаваем, это хорошо для мышц, сердца, позвоночника. В ездовом спорте существует также  целая дисциплина – дог-трекинг.  Это полезно как для собаки, так и для хозяина: снимается напряжение с поясницы, и распределяется правильная нагрузка на собаку. (Дог-трекингом называют спортивный пешеходный туризм по пересечённой местности, который отличается от обычного тем, что участники проходят маршрут в сопровождении своих четвероногих друзей, - прим. авт).- К нам стали приводить другие породы, например самоедских собак. Они немного уступают хаски в скорости, но тоже показывают достойные результаты», - рассказывает Андрей Герасимов.

Сибирский хаски – прекрасный охотник, но только для себя. Пес не будет делить добычу с человеком. Эта собака скорее разделит с хозяином свою свободу, любовь и доброту. Побежит с ним на край земли.

«Неважно, в квартире или в доме живет хаски. Просто нужно заниматься с собакой. Неважно, дождь или снег, с ней нужно гулять. Эти собаки не набегаются никогда», - смеется Андрей Герасимов.

Они сказочно красивы. У них бездонные глаза - сильные, властные, как у полярного волка. Чтобы взглянуть в них, поймать желанный взгляд - пройдемся неведомыми тропами, по следам лесных хаски. Где они будут теперь?

9304-043

Надежда Саушина

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×