Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:57, 31 мая 2012
 104

Всемирный день без табака как повод бросить курить

  • Новость

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака.

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака.

«Вмешательство табачной промышленности» — такова тема, выбранная ВОЗ для Всемирного дня без табака, который состоится сегодня, сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Кампания направлена на привлечение внимания к необходимости разоблачения и отражения попыток табачной промышленности подорвать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Употребление табака ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, из которых более 600 тысяч человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма. Если мы будем бездействовать, к 2030 году эпидемия приведет к смерти восьми миллионов человек, из которых более 80% будут жители стран с низким и средним уровнем дохода.

В то же время, промышленность продолжает прилагать усилия по подрыву договора, особенно в отношении попыток стран наложить запрет на курение в закрытых общественных местах, а также запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака.

Во Всемирный день без табака 2012 года и на протяжении всего последующего года ВОЗ будет настоятельно рекомендовать странам сделать борьбу против вмешательства табачной промышленности краеугольным камнем своих усилий по борьбе с глобальной табачной эпидемией.

В рамках проведения Всемирный день без табака на территории Белгородской области запланированы мероприятия для населения (лекции, беседы, акции на улицах) с целью убедить отказаться от курения и пропаганды здорового образа жизни.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×