Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:44, 16 мая 2012
 84

В области стартует весенний этап профилактического мероприятия «Внимание — дети!»

  • Новость

Мероприятие ГИБДД пройдёт в нашем регионе с 16 мая по 20 июня. Оно призвано предупредить ДТП на дороге и обеспечить безопасность детей при автоперевозках к местам летнего отдыха.

Мероприятие ГИБДД пройдёт в нашем регионе с 16 мая по 20 июня. Оно призвано предупредить ДТП на дороге и обеспечить безопасность детей при автоперевозках к местам летнего отдыха.

На этой неделе сотрудники полиции начинают посещение учебных заведений и автотранспортных предприятий области. Причина — ежегодно в весенне-летний период количество дорожных аварий с участием детей и подростков значительно увеличивается, комментируют в пресс-службе Госавтоинстпекции.

На первом этапе они встретятся с педагогами и родителями несовершеннолетних, чтобы еще раз напомнить, где и до какого времени должны гулять дети, об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних, а также о том, с какого возраста разрешается управлять скутерами и мокиками.

Следующая неделя Дней правовых знаний — для самих юных участников дорожного движения. Вспоминать с ребятами правила поведения на проезжей части, использования велосипедов и разного рода летнего инвентаря сотрудники ГИБДД будут при помощи игровых программ и развлечений. Для старшеклассников пройдут познавательные экскурсии на стоянки авто и мототехники после ДТП.

Уже сейчас пересматриваются посты и маршруты несения службы нарядами ДПС и общественностью. Они традиционно будут приближены к местам массового пребывания детей и учебным заведениям. Проводится обследование улично-дорожной сети, наносится разметка и устанавливаются дополнительные дорожные знаки у общеобразовательных учреждений.

Познавательную игру по Правилам «У движения нет каникул!» специально к весенне-летнему этапу профилактических мероприятий придумали актёры развлекательного центра «Кошки-мышки». Проводить её с детьми коллектив детского центра планирует в период работы школьных и загородных оздоровительных лагерей.

Для справки

За четыре месяца текущего года с участием несовершеннолетних совершено 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли двое и получили ранения 22 ребёнка. Основной причиной дорожного травматизма детей, по-прежнему, остается недисциплинированность взрослых (более 85% от общего числа ДТП). Половина пострадавших в ДТП несовершеннолетних — пешеходы, каждый четвертый — ребёнок-пассажир.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×